リオオリンピック 日程 日本時間リオオリンピック 日程 日本時間 放送リオオリンピック 日程 開会式リオオリンピック 日程 バレーボールリオオリンピック 日程 テニスリオオリンピック 日程 サッカーリオオリンピック 日程 体操リオオリンピック 日程 卓球リオオリンピック 日程 バドミントンリオオリンピック 日程 水泳
読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

リオオリンピック 日程 日本時間 放送と情報まとめ(^O^)/

リオオリンピック陸上競技のテレビ中継予定の日本時間放送、日本代表注目選手を 紹介します。

リオオリンピック 日程 日本時間 体操

2016年 リオデジャネイロオリンピック 注目個人種目
第1日目 8月 5日(金)
【日本時間 翌06:00~翌11:00】 開会式

第2日目 8月 6日(土)
注目する決勝種目
【日本時間 21:30~】 自転車 男子ロードレース 《内間 康平・新城 幸也》
【日本時間 翌03:30~】 射撃 男子エアピストル10m 《松田 知幸》
【日本時間 翌05:00~】 柔道 女子48㎏級 《近藤 亜美》
【日本時間 翌05:20~】 柔道 男子60㎏級 《高藤 直寿》
【日本時間 翌05:45~】 フェンシング 女子エペ 《佐藤 希望》
【日本時間 翌07:00~】 ウエイトリフティング 女子48㎏級 《三宅 宏実》
【日本時間 翌10:03~】 競泳 男子400m個人メドレー 《瀬戸 大也・萩野 公介》
【日本時間 翌10:30~】 競泳 男子400m自由形 《江原 騎士》
【日本時間 翌10:49~】 競泳 女子400m個人メドレー 《清水 咲子・高橋 美帆》
【日本時間 翌11:24~】 競泳 女子4×100mリレー 《日本》

第3日目 8月 7日(日)
注目する決勝種目
【日本時間 23:00~】 射撃 女子エアピストル10m 《佐藤 明子》
【日本時間 翌00:15~】 自転車 女子ロードレース 《与那嶺 恵理》
【日本時間 翌03:30~】 ウエイトリフティング 女子53㎏級 《八木 かなえ》
【日本時間 翌03:45~】 射撃 女子クレー射撃トラップ 《中山 由起枝》
【日本時間 翌05:00~】 柔道 女子52㎏級 《中村 美里》
【日本時間 翌05:07~】 アーチェリー 女子団体 《日本》
【日本時間 翌05:20~】 柔道 男子66㎏級 《海老沼 匡 》
【日本時間 翌05:45~】 フェンシング 男子フルーレ 《太田 雄貴》
【日本時間 翌07:00~】 ウエイトリフティング 男子56㎏級 《高尾 宏明》
【日本時間 翌10:03~】 競泳 女子100mバタフライ 《池江 璃花子・ 星 奈津美》
【日本時間 翌10:53~】 競泳 男子100m平泳ぎ 《小関 也朱篤・渡辺 一平》
【日本時間 翌11:01~】 競泳 女子400m自由形
【日本時間 翌11:54~】 競泳 男子4×100mリレー 《日本》

第4日目 8月 8日(月)
注目する決勝種目
【日本時間 翌00:00~】 射撃 男子エアライフル10m 《岡田 直也》
【日本時間 翌03:30~】 ウエイトリフティング 女子58㎏級 《安藤 美希子》
【日本時間 翌04:00~】 体操 男子団体総合 《日本》
【日本時間 翌05:00~】 柔道 女子57㎏級 《松本 薫 》
【日本時間 翌05:20~】 柔道 男子73㎏級 《大野 将平》
【日本時間 翌05:45~】 フェンシング 女子サーブル 《青木 千佳》
【日本時間 翌07:00~】 ウエイトリフティング 男子62㎏級 《糸数 陽一・中山 陽介》
【日本時間 翌10:21~】 競泳 男子200m自由形 《萩野 公介》
【日本時間 翌10:30~】 競泳 女子100m背泳ぎ 《酒井 夏海》
【日本時間 翌10:38~】 競泳 男子100m背泳ぎ 《入江 陵介・長谷川 純矢》
【日本時間 翌10:54~】 競泳 女子100m平泳ぎ 《鈴木 聡美・渡部 香生子》

第5日目 8月 9日(火)
注目する決勝種目
【日本時間 翌02:00~】 馬術 総合馬術個人 《大岩 義明・北島 隆三》
【日本時間 翌03:10~】 カヌー 男子カナディアンシングル・スラローム 《羽根田 卓也》
【日本時間 翌03:30~】 ウエイトリフティング 女子63㎏級 《松本 潮霞》
【日本時間 翌04:00~】 体操 女子団体総合 《日本》
【日本時間 翌04:15~】 射撃 女子ピストル25m 《佐藤 明子》
【日本時間 翌05:00~】 柔道 女子63㎏級 《田代 未来》
【日本時間 翌05:20~】 柔道 男子81㎏級 《永瀬 貴規》
【日本時間 翌05:45~】 フェンシング 男子エペ 《見延 和靖》
【日本時間 翌10:19~】 競泳 女子200m自由形 《五十嵐 千尋・池江 璃花子》
【日本時間 翌10:28~】 競泳 男子200mバタフライ 《坂井 聖人・瀬戸 大也》
【日本時間 翌11:29~】 競泳 女子200m個人メドレー 《今井 月 ・寺村 美穂》
【日本時間 翌11:38~】 競泳 男子4×200mリレー 《日本》

第6日目 8月10日(水)
注目する決勝種目
【日本時間 20:30~】 自転車 女子タイムトライアル
【日本時間 22:00~】 自転車 男子タイムトライアル
【日本時間 翌00:00~】 射撃 男子ピストル50m 《松田 知幸》
【日本時間 翌03:15~】 カヌー 男子カヤックシングル・スラローム 《矢沢 一輝》
【日本時間 翌04:00~】 体操 男子個人総合 《内村 航平》
【日本時間 翌05:00~】 柔道 女子70㎏級 《田知本 遥 》
【日本時間 翌05:20~】 柔道 男子90㎏級 《ベイカー茉秋》
【日本時間 翌08:15~】 フェンシング 女子フルーレ 《西岡 詩穂》
【日本時間 翌08:45~】 フェンシング 男子サーブル 《徳南 堅太》
【日本時間 翌09:30~】 卓球 女子シングルス 《石川 佳純・福原 愛 》
【日本時間 翌10:03~】 競泳 男子200m平泳ぎ 《小関 也朱篤・渡辺 一平》
【日本時間 翌10:54~】 競泳 女子200mバタフライ 《長谷川 涼香・ 星 奈津美》
【日本時間 翌11:03~】 競泳 男子100m自由形 《塩浦 慎理・中村 克 》
【日本時間 翌11:55~】 競泳 女子4×200mリレー 《日本》

第7日目 8月11日(木)
注目する決勝種目
【日本時間 翌02:15~】 カヌー 男子カナディアンペア・スラローム 《佐々木兄弟組》
【日本時間 翌03:00~】 カヌー 女子カヤックシングル・スラローム 《矢沢 亜季》
【日本時間 翌04:00~】 体操 女子個人総合
【日本時間 翌04:43~】 アーチェリー 女子個人 《川中 香緒里・永峰 沙織・ 林 勇気》
【日本時間 翌05:00~】 柔道 女子78㎏級 《梅木 真美》
【日本時間 翌05:20~】 柔道 男子100㎏級 《羽賀 龍之介》
【日本時間 翌09:30~】 卓球 男子シングルス 《丹羽 孝希・水谷 隼 》
【日本時間 翌10:17~】 競泳 女子200m平泳ぎ 《金藤 理絵・渡部 香生子》
【日本時間 翌10:26~】 競泳 男子200m背泳ぎ 《入江 陵介・金子 雅紀》
【日本時間 翌11:01~】 競泳 男子200m個人メドレー 《萩野 公介・藤森 太将》
【日本時間 翌11:18~】 競泳 女子100m自由形 《池江 璃花子・内田 美希》

第8日目 8月12日(金)
注目する決勝種目
【日本時間 21:52~】 ボート女子軽量級ダブルスカル 《大石/冨田組》
【日本時間 22:00~】 馬術 馬場馬術団体 《日本》
【日本時間 22:04~】 ボート男子軽量級ダブルスカル 《中野/大元組》
【日本時間 23:10~】 陸上 女子10000m 《鈴木 亜由子・関根 花観・高島 由香》
【日本時間 翌02:30~】 陸上 男子20km競歩 《高橋 英輝・藤沢 勇 ・松永 大介》
【日本時間 翌03:42~】 体操 トランポリン女子個人 《中野 蘭菜》
【日本時間 翌03:45~】 射撃 女子クレー射撃スキート 《石原 奈央子》
【日本時間 翌04:43~】 アーチェリー 男子個人 《古川 高晴》
【日本時間 翌05:00~】 柔道 女子78㎏超級 《山部 佳苗》
【日本時間 翌05:20~】 柔道 男子100㎏超級 《原沢 久喜》
【日本時間 翌10:03~】 競泳 女子200m背泳ぎ 《酒井 夏海》
【日本時間 翌10:12~】 競泳 男子100mバタフライ 《藤井 拓郎》
【日本時間 翌10:44~】 競泳 男子50m自由形 《塩浦 慎理・中村 克 》


第9日目 8月13日(土)
注目する決勝種目
【日本時間 翌00:00~】 テニス 女子シングルス 《土居 美咲・日比野 菜緒》
【日本時間 翌00:30~】 射撃 男子ラビットファイアーピストル25m 《秋山 輝吉・ 森 栄太》
【日本時間 翌03:42~】 体操 トランポリン男子個人 《伊藤 正樹・棟朝 銀河》
【日本時間 翌09:25~】 陸上 男子10000m 《大迫 傑 ・設楽 悠太・村山 紘太》
【日本時間 翌10:03~】 競泳 女子50m自由形 《池江 璃花子・松本 弥生》
【日本時間 翌10:35~】 陸上 女子100m 《福島 千里》
【日本時間 翌10:49~】 競泳 女子4×100mメドレーリレー 《日本》
【日本時間 翌11:04~】 競泳 男子4×100mメドレーリレー 《日本》

第10日目 8月14日(日)
注目する決勝種目
【日本時間 19:00~】 ゴルフ 男子 《池田 勇太・片山 晋呉》
【日本時間 21:30~】 陸上 女子マラソン 《伊藤 舞 ・田中 智美・福士 加代子》
【日本時間 翌00:00~】 テニス 女子ダブルス 《土居/穂積組》
【日本時間 翌00:00~】 テニス 男子シングルス 《杉田 祐一・ダニエル太郎・錦織 圭 》
【日本時間 翌01:00~】 射撃 男子ライフル3姿勢50m 《山下 敏和》
【日本時間 翌01:05~】 ヨット 男子RS:X級 《富沢 慎 》
【日本時間 翌02:00~】 体操 男子床運動
【日本時間 翌02:05~】 ヨット 女子RS:X級 《伊勢田 愛 》
【日本時間 翌02:44~】 体操 女子跳馬
【日本時間 翌03:29~】 体操 男子あん馬
【日本時間 翌04:14~】 体操 女子段違い平行棒
【日本時間 翌05:04~】 自転車 男子スプリント 《中川 誠一郎》
【日本時間 翌05:30~】 レスリング 男子59㎏級グレコローマン 《太田 忍 》
【日本時間 翌10:00~】 陸上 男子400m 《ウォルシュ ジュリアン・金丸 祐三》
【日本時間 翌10:25~】 陸上 男子100m 《桐生 祥秀・ケンブリッジ飛鳥・山県 亮太》

第11日目 8月15日(月)
注目する決勝種目
【日本時間 21:00~】 競泳 女子10kmマラソン 《貴田 裕美》
【日本時間 22:00~】 馬術 馬場馬術個人 《北井 裕子・黒木 茜 ・高橋 正直・原田 喜市》
【日本時間 23:15~】 陸上 女子3000m障害 《高見沢 安珠》
【日本時間 翌01:05~】 ヨット 女子レーザーラジアル級 《土居 愛実》
【日本時間 翌02:00~】 体操 男子つり輪
【日本時間 翌02:52~】 体操 女子平均台
【日本時間 翌03:42~】 体操 男子跳馬
【日本時間 翌05:23~】 自転車 男子オムニアム 《窪木 一茂》
【日本時間 翌08:35~】 陸上 男子棒高跳び 《荻田 大樹・沢野 大地・山本 聖途》
【日本時間 翌10:25~】 陸上 男子800m 《川元 奨 》

第12日目 8月16日(火)
注目する決勝種目
【日本時間 21:00~】 競泳 男子10kmマラソン 《平井 康翔》
【日本時間 21:50~】 陸上 男子三段跳び 《長谷川 大悟・山下 航平》
【日本時間 翌02:00~】 シンクロナイズドスイミング デュエット 《 乾 /三井組》
【日本時間 翌02:00~】 体操 男子平行棒
【日本時間 翌02:45~】 体操 女子床運動
【日本時間 翌03:30~】 体操 男子鉄棒
【日本時間 翌05:05~】 自転車 女子オムニアム 《塚越 さくら》
【日本時間 翌05:30~】 レスリング 男子66㎏級グレコローマン 《井上 智裕》
【日本時間 翌06:00~】 飛込 男子3m飛板飛込 《坂井 丞 ・寺内 健 》
【日本時間 翌06:20~】 自転車 男子ケイリン 《脇本 雄太・渡邉 一成》
【日本時間 翌07:15~】 ボクシング 男子60㎏級 《成松 大介》
【日本時間 翌07:30~】 卓球 女子チーム 《日本》
【日本時間 翌08:30~】 陸上 男子走り高跳び 《衛藤 昂 》
【日本時間 翌10:45~】 陸上 男子110m障害 《矢沢 航 》

第13日目 8月17日(水)
注目する決勝種目
【日本時間 22:00~】 馬術 障害馬術団体 《日本》
【日本時間 23:50~】 陸上 男子3000m障害 《塩尻 和也》
【日本時間 翌00:30~】 バドミントン 混合ダブルス 《栗原/数野組》
【日本時間 翌01:05~】 ヨット 女子470級 《吉田/吉岡組》
【日本時間 翌02:05~】 ヨット 男子470級 《土居/今村組》
【日本時間 翌05:05~】 レスリング 女子48㎏級フリー 《登坂 絵莉》
【日本時間 翌05:50~】 レスリング 女子58㎏級フリー 《伊調 馨 》
【日本時間 翌06:35~】 レスリング 女子69㎏級フリー 《土性 沙羅》
【日本時間 翌07:30~】 卓球 男子チーム 《日本》
【日本時間 翌09:15~】 陸上 女子走り幅跳び 《甲斐 好美》
【日本時間 翌10:30~】 陸上 女子200m 《福島 千里》

第14日目 8月18日(木)
注目する決勝種目
【日本時間 23:00~】 トライアスロン 男子 《田山 寛豪》
【日本時間 翌00:00~】 陸上 男子400m障害 《野沢 啓佑・松下 祐樹》
【日本時間 翌00:30~】 バドミントン 女子ダブルス 《高橋/松友組》
【日本時間 翌01:05~】 ヨット 男子49er級 《牧野/高橋組》
【日本時間 翌02:05~】 ヨット 女子49erFX級 《宮川/高野組》
【日本時間 翌04:00~】 飛込 女子10m高飛込 《板橋 美波》
【日本時間 翌05:05~】 レスリング 女子53㎏級フリー 《吉田 沙保里》
【日本時間 翌05:50~】 レスリング 女子63㎏級フリー 《川井 梨紗子》
【日本時間 翌06:35~】 レスリング 女子75㎏級フリー 《渡利 璃穏》
【日本時間 翌09:10~】 陸上 女子やり投げ 《海老原 有希》
【日本時間 翌09:45~】 陸上 男子十種競技 《右代 啓祐・中村 明彦》
【日本時間 翌10:00~】 テコンドー 女子57㎏級 《濱田 真由》
【日本時間 翌10:15~】 陸上 女子400m障害 《久保倉 里美》
【日本時間 翌10:30~】 陸上 男子200m 《飯塚 翔太・高瀬 慧 ・藤光 謙司》

第15日目 8月19日(金)
注目する決勝種目
【日本時間 20:00~】 陸上 男子50km競歩 《荒井 広宙・谷井 孝行・森岡 紘一朗》
【日本時間 23:00~】 バドミントン 女子シングルス 《奥原 希望・山口 茜 》
【日本時間 23:50~】 バドミントン 男子ダブルス 《早川/遠藤組》
【日本時間 翌00:00~】 シンクロナイズドスイミング チーム 《日本》
【日本時間 翌01:30~】 馬術 障害馬術個人 《杉谷 泰造/武田 麗子/福島 大輔/枡井 俊樹》
【日本時間 翌02:30~】 陸上 女子20km競歩 《岡田 久美子》
【日本時間 翌03:10~】 自転車 男子BMX 《長迫 吉拓》
【日本時間 翌05:30~】 レスリング 男子74㎏級フリー 《高谷 惣亮》
【日本時間 翌06:00~】 近代五種 女子個人 《朝長 なつ美》
【日本時間 翌06:30~】 レスリング 男子57㎏級フリー 《樋口 黎 》
【日本時間 翌09:40~】 陸上 女子5000m 《上原 美幸・尾西 美咲・鈴木 亜由子》
【日本時間 翌10:35~】 陸上 男子4×100mリレー 《日本》

第16日目 8月20日(土)
注目する決勝種目
【日本時間 19:00~】 ゴルフ 女子 《大山 志保・野村 敏京》
【日本時間 21:30~】 バドミントン 男子シングルス 《佐々木 翔 》
【日本時間 23:00~】 トライアスロン 女子 《上田 藍 ・加藤 友里恵・佐藤 優香》
【日本時間 翌02:15~】 ボクシング 男子56㎏級 《森坂 嵐 》
【日本時間 翌04:59~】 体操 新体操女子個人 《皆川 夏穂》
【日本時間 翌06:00~】 近代五種 男子個人 《岩元 勝平・三口 智也》
【日本時間 翌08:55~】 陸上 男子やり投げ 《新井 涼平
【日本時間 翌09:30~】 陸上 男子5000m 《大迫 傑 ・村山 紘太》
【日本時間 翌10:35~】 陸上 男子4×400mリレー 《日本》

第17日目 8月21日(日)
注目する決勝種目
【日本時間 21:30~】 陸上 男子マラソン 《石川 末廣・北島 寿典・佐々木 悟 》
【日本時間 23:50~】 体操 新体操女子団体 《日本》
【日本時間 翌00:30~】 自転車 男子マウンテンバイク 《山本 幸平》
【日本時間 翌06:00~翌11:00】 閉会式


試合日程

開催期間/8月6日(土)~17日(水)

8月6日(土)~8月8日(月)
男子団体予選
8月9日(火)
男子団体決勝
8月11日(木)
男子個人総合決勝
8月15日(月)
男子種目別/ゆか、あん馬決勝
8月16日(火)
男子種目別/つり輪、跳馬決勝
8月17日(水)
男子種目別/平行棒、鉄棒決勝

<スポンサーリンク>


放送日・放送局

※表記時間は日本時間(24時間表記)です
※放送時間は7月4日時点のもので、変更の場合があります

8月6日(土)
予 選/男子団体
生中継
NHK総合 22:30~25:00
8月7日(日)
予 選/男子団体
録 画
NHK BS1 6:10~7:45
8月8日(月)
予 選/男子団体
録 画
NHK総合 26:15~28:00
※同時間内、他競技の放送有り
8月9日(火)
決勝/男子団体
生中継
NHK総合 4:00~7:00
録 画
NHK BS1 19:00~22:00
8月10日(水)
決 勝/男子団体
録 画
NHK BS1 3:00~4:00
8月11日(木)
決 勝/男子個人総合
生中継
フジテレビ 3:00~7:00
NHK BS1 4:00~6:45
録 画
日本テレビ 12:25~14:25
※体操個人・団体ダイジェスト他
BS フジ 15:00~17:00
NHK BS1 21:00~22:00
8月14日(日)
種目別決勝/ゆか、あん馬
生中継
NHK総合 26:00~29:00
※女子跳馬、平行棒決勝も放送
8月15日(月)
種目別決勝/つり輪、跳馬
生中継
日本テレビ 25:30~28:20
※女子平均台決勝も放送
NHK BS1 26:00~28:15
※女子平均台決勝も放送
8月16日(火)
種目別決勝/つり輪、跳馬
録 画
NHK BS1 13:00~14:50
BS 日テレ 16:30~19:00
種目別決勝/平行棒、鉄棒
生中継
NHK総合 26:00~28:15
※女子ゆか決勝も放送
8月17日(水)
種目別決勝/平行棒、鉄棒
生中継
NHK総合 4:15~6:30
※女子ゆか決勝も放送
録 画
NHK BS1 15:00~16:50


8月12日

21:00~22:00 男子円盤投げほか予選(生中継)(NHK・Eテレ)

22:00~25:10 男子円盤投げ、男子800m、女子砲丸投げ、女子100mほか予選+女子10000m決勝(生中継)(NHK・総合)

22:00~25:00 女子1500m、男子400m、女子100m、男子走り幅跳び予選(生中継)(TBS)

26:00~28:10 男子20km競歩(生中継)(テレビ東京

26:30~28:10 男子20km競歩(生中継)(NHK・BS1)

 

8月13日

04:10~08:30 予選 まとめ(録画)(NHK・BS1)

10:15~11:15 女子100m予選(生中継)(NHK・BS1)

21:30~24:50 男子100m、女子三段跳び、女子3000m障害、女子400m予選+男子円盤投げ(決勝)(生中継)(NHK・BS1)

22:00~25:00 男子100m、女子400m、女子三段跳び予選(生中継)(TBS)

25:05~27:00 予選・決勝 まとめ(録画)(NHK・総合)

 

8月14日

08:00~11:15 男子棒高跳び(予選)+男子走り幅跳び、男子10000m(決勝)+女子100m(準決勝/決勝)(生中継)(NHK・BS1)

08:00~11:15 男子400m(予選)+男子400m、女子1500m(準決勝)+女子100(準決勝/決勝)+男子走り幅跳び(決勝)(生中継)(フジテレビ)

21:00~24:30 女子マラソン(生中継)(フジテレビ)

 

8月15日

08:15~10:30 男子走り高跳び(予選)+男子1500m(準決勝)+男子100m、女子400m(準決勝/決勝)+女子三段跳び(決勝)(生中継)(NHK・BS1)

08:15~10:30 女子1500m(予選)+男子100m、女子400m(準決勝/決勝)+女子三段跳び(決勝)(生中継)(フジテレビ)

10:35~11:44 女子マラソン(録画)(NHK・総合)

19:00~20:50 男子走り高跳び(予選)+男子1500m(準決勝)+男子100m、女子400m(準決勝/決勝)+女子三段跳び(決勝)(録画)(NHK・BS1)

21:30~24:10 男子400mハードル、女子400mハードル、男子三段跳び、男子3000m障害(予選)+女子3000m障害、女子ハンマー投げ(決勝)(生中継)(NHK・BS1)

21:30~24:10 男子400mハードル、女子400mハードル、男子三段跳び、男子3000m障害(予選)+女子3000m障害、女子ハンマー投げ(決勝)(生中継)(日本テレビ

25:15~27:00 予選・決勝 まとめ(録画)(NHK・BS1)

 

8月16日

08:15~10:50 女子円盤投げ、男子110mハードル(予選)+男子棒高跳び、男子800m、女子400m(決勝)(生中継)(NHK・総合)

15:00~16:50 女子円盤投げ、男子110ハードル(予選)+男子棒高跳び、男子800m、女子400m(決勝)ほか(録画)(NHK・BS1)

21:30~24:50 女子5000m、女子棒高跳び、男子1500m、男子200m(予選)+男子三段跳び、女子円盤投げ(決勝)(生中継)(NHK・BS1)

21:30~24:40 女子5000m、女子棒高跳び、男子200m(予選)(TBS)

24:35~26:00 予選・決勝 まとめ(録画)(NHK・総合)

 

8月17日

08:00~10:50 女子やり投げ、女子走り幅跳び(予選)+男子400ハードル、女子400mハードル、女子200m(準決勝)+男子100mハードル(準決勝/決勝)+男子走り高跳び、女子1500m(決勝)(生中継)(NHK・BS1)

08:00~11:00 男子400m障害、女子400m障害(準決勝)+男子走り高跳び、女子1500m、男子110障害(決勝)(生中継)(テレビ東京

21:00~22:10 男子10種競技、男子ハンマー投げ(予選)ほか(生中継)(NHK・Eテレ)

22:00~25:05 男子10種競技、男子ハンマー投げ、男子5000m、女子800m(予選)+男子3000m障害(決勝)ほか(生中継)(NHK・総合)

27:00~28:00 予選・決勝 まとめ(録画)(NHK・BS1)

 

8月18日

06:00~11:05 男子やり投げ(予選)+男子200m(準決勝)+女子100mハードル(準決勝/決勝)+男子10種競技、女子走り幅跳び、女子200m(決勝)(生中継)(NHK・BS1)

05:45~11:05 男子やり投げ(予選)+男子200m(準決勝)+女子110m障害(準決勝/決勝)+女子200m(決勝)(生中継)(テレビ東京

25:45~28:00 予選・決勝 まとめ(録画)(NHK・総合)

 

8月19日

06:35~07:00 放送内容不明(生中継)(NHK・総合)

07:00~08:15 放送内容不明(生中継)(NHK・Eテレ)

08:15~10:35 男子砲丸投げ、女子やり投げ、女子400mハードル、男子200m(準決勝)+男子1500m、女子800m(決勝)ほか(生中継)(NHK・総合)

17:00~18:50 男子200m(決勝)ほか(録画)(NHK・BS1)

 

8月20日

04:00~05:20 男子50km競歩(録画)(NHK・BS1)

08:15~11:00 女子400mリレー、男子400mリレー(予選)+女子棒高跳び、男子ハンマー投げ、女子5000m、女子400mリレー、男子400mリレー(決勝)(生中継)(NHK・総合)

 

8月21日

21:50~24:15 男子マラソン(生中継)(NHK・総合)

08:15~11:00 女子走り高跳び、男子やり投げ、男子1500m、女子800m、男子5000m、女子1600mリレー、男子1600mリレー(決勝)(生中継)(NHK・BS1)

08:10~11:00 女子走り高跳び、男子やり投げ、女子800m、女子1600mリレー、男子1600mリレー(決勝)(生中継)(TBS)

21:00~23:00 女子走り高跳び、男子やり投げ、男子1500m、女子800m、男子5000m、女子1600mリレー、男子1600mリレー(決勝)(録画)(NHK・BS1)


リオオリンピックが8月5日~21日(日本時間8月6日(土)~22日(月))まで開催されます。

サッカーは試合数が多いため開会式前に始まりますが、その他の競技の日本代表選手団も徐々にリオオリンピックに向けて気持ちを集中させていることでしょう。

今回は、熱い戦いを繰り広げること間違いなしの陸上競技をピックアップして日程と日本時間放送、および日本代表注目選手をご紹介します

リオオリンピック陸上競技日程

陸上男子200m準決勝に出場した高平慎士(手前)=ロイター

まずは、リオオリンピック陸上競技初日から順に日程と放送予定をご紹介しましょう。

なお、リオオリンピックが開催されるリオデジャネイロと日本の時差は12時間で、日本の方が12時間進んでいます。

放送がある陸上競技については「★」がついています。


2016年8月12日(金)競技日程

陸上競技時間帯(日本時間) 午後9時30分~深夜1時10分

・男子 円盤投(予選)
・女子 7種競技100メートルハードル
・女子 砲丸投(予選)
・女子 10000メートル(決勝)★
・女子 7種競走高跳
・男子 800メートル(予選)★
・女子 100メートル(予備予選)★


2016年8月13日(土)競技日程

陸上競技時間帯(日本時間) 
午前8時20分~午前11時25分

・男子 競歩(20km)★
・女子 1500メートル(予選)★
・女子 7種競技砲丸投
・女子 ハンマー投(予選)★
・男子 400メートル(予選)★
・男子 走幅跳(予選)★
・女子 砲丸投(決勝)
・女子 7種競技200メートル
・女子 100メートル(予選)★


午後9時30分~深夜0時50分

・男子 100メートル(予備予選)★
・女子 三段跳予選
・女子 3000メートルハードル(予選)★
・男子 円盤投(決勝)★
・女子 400メートル(予選)★
・女子 7種競技走幅跳 
・男子 100メートル(予選)★


2016年8月14日(日)競技日程

陸上競技時間帯(日本時間) 午前8時~午前11時15分

・女子 7種競技やり投
・女子 砲丸投 
・男子 棒高跳(予選)★
・男子 400メートル(準決勝)★
・男子 走高跳(決勝)★
・女子 100メートル(準決勝)★
・男子 800メートル(準決勝)
・男子 10000メートル(決勝)★
・女子 100メートル(決勝)★
・女子 7種競技800メートル


2016年8月15日(月)競技日程

陸上競技時間帯(日本時間) 
午前8時15分~午前10時30分

・女子 マラソン★
・男子 10000メートル
・男子 走高跳(予選)★
・女子 400メートル(準決勝)★
・女子 三段跳(決勝)★
・男子 100メートル(準決勝)★
・女子 100メートル
・女子 1500メートル(準決勝)★
・男子 400メートル(決勝)★
・女子 7種競技
・男子 100メートル(決勝)★


午後9時30分~深夜0時10分

・男子 三段跳(予選)★
・男子 3000メートルハードル(予選)★
・女子 3000メートルハードル(決勝)★
・女子 ハンマー投(決勝)★
・男子 400メートルハードル(予選)★
・女子 400メートルハードル(予選)★


2016年8月16日(火)競技日程

陸上競技時間帯(日本時間) 
午前8時15分~午前10時50分

・女子 三段跳
・女子 円盤投 
・男子 棒高跳(決勝)★
・男子 110メートルハードル(予選)
・女子 200メートル(予選)
・男子 800メートル(決勝)★
・女子 ハンマー投
・女子 400メートル(決勝)★


午後9時30分~深夜0時40分

・女子 5000メートル(予選)★
・女子 棒高跳(予選)★
・男子 三段跳(決勝)★
・女子 1500メートル(予選)★
・女子 100メートルハードル(予選)★
・女子 円盤投(決勝)★
・男子 200メートル(予選)★


2016年8月17日(水)競技日程

陸上競技時間帯(日本時間) 
午前8時15分~午前10時50分

・男子 走高跳(決勝)★
・女子 やり投(予選)★
・男子 110メートルハードル(準決勝)★
・女子 走幅跳(予選)★
・男子 400メートルハードル(準決勝)★
・女子 400メートルハードル(準決勝)★
・女子 200メートル(準決勝)★
・女子 1500メートル(決勝)★
・男子 110メートルハードル(決勝)★
・男子 400メートル(決勝)★
・女子 7種競技
・男子 100メートル(決勝)★


午後9時30分~深夜1時05分

・男子 10種競技100メートル★
・男子 ハンマー投予選★
・男子 5000メートル予選★
・男子 10種競技走幅跳
・女子 800メートル(予選)★
・男子 3000メートルハードル(決勝)★
・男子10種競技砲丸投


2016年8月18日(木)競技日程

陸上競技時間帯(日本時間) 午後9時30分~翌朝4時25分

・男子 10種競技110メートルハードル 
・男子 砲丸投(予選)
・女子 走高跳(予選)
・男子 10種競技円盤投
・女子 400メートル(4×100)リレー(予選)
・男子 400メートル(4×100)リレー(予選)
・男子 400メートルハードル(決勝)
・男子 10種競技棒高跳


2016年8月19日(金)競技日程

陸上競技時間帯(日本時間) 午前6時35分~午前10時35分

・男子 10種競技やり投
・男子 砲丸投(決勝)★
・男子 1500メートル(準決勝)★
・女子 やり投げ(決勝)★
・女子 800メートル(準決勝)
・男子 10種競技1500メートル
・女子 400メートルハードル(決勝)★
・男子 200メートル(決勝)★


2016年8月20日(土)競技日程

陸上競技時間帯(日本時間) 午前8時10分~午前10時45分 

・女子 棒高跳(決勝)★
・女子 1600メートル(4×400)リレー(予選)★
・男子 ハンマー投(予選)
・男子 1600メートル(4×400)リレー(予選)★
・女子 400メートル(4×100)リレー(予選)
・女子 5000メートル(決勝)
・女子 400メートル(4×100)リレー(決勝)★
・男子 400メートル(4×100)リレー(決勝)★


2016年8月21日(日)競技日程

陸上競技時間帯(日本時間)
午前8時10分~午前11時 

・男子 1500メートル(決勝)★
・男子 5000メートル(決勝)★


午後9時30分~深夜0時15分

・男子 マラソン★


リオオリンピック陸上競技のテレビ放送日程は?

 


リオオリンピック陸上競技は、主に以下の放送局で放送されます。


・NHK総合とNHK-BS1

・TBS

・フジテレビ

テレビ東京


それでは、リオオリンピック陸上競技のテレビ放送日程をご紹介しましょう。

2016年8月12日(金)テレビ放送日程

日本時間放送時間
午後10時~午後11時45分 NHK総合

・女子 10000メートル(決勝)
・男子 800メートル予選
・女子 100メートル予備予選

2016年8月13日(土)テレビ放送日程

日本時間放送時間
午前7時~11時40分 TBS系

・女子 1500メートル(予選)
・男子 400メートル(予選)
・男子 走幅跳(予選)
・女子 100メートル(予選)


午後9時55分~深夜0時50分 NHK-BS1

・女子 3000メートルハードル(予選)
・男子 円盤投(決勝)
・女子 400メートルハードル(予選)
・男子 100メートル(予選)

2016年8月14日(日)テレビ放送日程

日本時間放送時間
午前2時25分~午前4時10分 NHK-BS1
午前1時45分~午前4時10分 テレビ東京

・男子 競歩(20km)


午前7時~午前11時15分 フジテレビ
午前7時50分~午前10時35分 NHK-BS1

・男子 棒高跳(予選)
・男子 400メートル(準決勝)
・男子 走幅跳(決勝)
・女子 100メートル(準決勝)
・女子 100メートル(決勝)


午前7時~午前11時15分 フジテレビ

・男子 800メートル(準決勝)


午前7時50分~10時35分 NHK-BS1

・男子 10000メートル(決勝)

2016年8月15日(月)テレビ放送日程

日本時間放送時間
午前7時15分~午前10時30分 フジテレビ

・女子 400メートル(準決勝)
・女子 三段跳(決勝)
・男子 100メートル(準決勝)
・女子 1500メートル(準決勝)
・男子 400メートル(決勝)
・男子 100メートル(決勝)


午前10時35分~午前11時44分 NHKーBS1

・男子 走高跳(予選)
・女子 400メートル(準決勝)


午後9時20分~深夜0時10分 NHK-BS1
午後9時30分~深夜0字10分 日本テレビ

・男子 三段跳(予選)
・男子 3000メートルハードル(予選)
・女子 3000メートルハードル(予選)
・女子 ハンマー投(決勝)
・男子 400メートルハードル(予選)
・女子 400メートルハードル(予選)

2016年8月16日(火)テレビ放送日程

日本時間放送時間
午前3時~午前4時50分 NHK-BS1

・男子 棒高跳(決勝)
・男子 800メートル(決勝)
・女子 400メートル(決勝)


午後8時30分~深夜0時40分 TBS系

・女子 5000メートル(予選)
・女子 棒高跳(予選)
・女子 100メートルハードル(予選)
・男子 200メートル(予選)


午後8時30分~0時40分 NHK-BS1

・女子 5000メートル(決勝)
・女子 棒高跳(予選)
・男子 三段跳(決勝)
・男子 1500メートル(予選)
・女子 円盤投(決勝)

2016年8月17日(水)テレビ放送日程

日本時間放送時間
午前7時15分~午前11時 テレビ東京
午前8時30分~午前10時50分 NHK-BS1

・男子 走高跳(決勝)
・男子 400メートルハードル(準決勝)
・女子 400メートルハードル(準決勝)
・女子 200メートル(準決勝)
・女子 1500メートル(決勝)
・男子 110メートルハードル(決勝)


午前8時30分~午前10時50分 NHK-BS1

・男子 110メートルハードル(準決勝)
・女子 走幅跳(予選)


午後10時~深夜0時 NHK総合

・男子 10種競技100メートル
・男子 ハンマー投(予選)
・男子 5000メートル(予選)
・女子 800メートル(予選)
・男子 3000メートルハードル(決勝)


午後9時30分~午後10時 NHK-Eテレ

・男子 10種競技走幅跳

2016年8月18日(木)テレビ放送日程

日本時間放送時間
午前5時45分~11時13分 テレビ東京
午前8時30分~午前11時5分 NHK-BS1

・男子 やり投げ(予選) 
・男子 200メートル(準決勝)
・女子 200メートル(決勝)
・女子 100メートルハードル(決勝)


午前8時30分~午前11時5分 NHK-BS1

・女子 100メートルハードル(準決勝)

2016年8月19日(金)テレビ放送日程

日本時間放送時間
午前8時15分~午前10時45分 NHK総合

・男子 砲丸投(決勝)
・男子 1500メートル(準決勝)
・女子 やり投げ(決勝)
・女子 800メートル(準決勝)
・女子 400メートルハードル(決勝)
・男子 200メートル(決勝)

2016年8月20日(土)テレビ放送日程

日本時間放送時間
午前8時15分~午前10時45分 NHK総合

・女子 棒高跳(決勝)
・女子 1600メートル(4×400)リレー(予選)
・男子 ハンマー投(決勝)
・男子 1600メートル(4×400)リレー(予選)
・女子 5000メートル(決勝)
・女子 400メートル(4×100)リレー(決勝)
・男子 400メートル(4×100)リレー(決勝)

2016年8月21日(日)テレビ放送日程

日本時間放送時間
午前8時30分~午前11時 NHK-BS1
☆は午前7時30分~午前11時30分 TBS系も放送あり

・女子 走高跳(決勝)
・男子 やり投(決勝)
・男子 1500メートル(決勝)
・女子 800メートル(決勝)
・男子 5000メートル(決勝)☆
・女子 1600メートル(4×400)リレー(決勝)☆
・男子 1600メートル(4×400)リレー(決勝)☆

2016年8月22日(月)テレビ放送日程

日本時間放送時間
午前3時~4時50分 NHK総合

・男子 マラソン