リオオリンピック 日程 日本時間リオオリンピック 日程 日本時間 放送リオオリンピック 日程 開会式リオオリンピック 日程 バレーボールリオオリンピック 日程 テニスリオオリンピック 日程 サッカーリオオリンピック 日程 体操リオオリンピック 日程 卓球リオオリンピック 日程 バドミントンリオオリンピック 日程 水泳
読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

リオオリンピック 日程 日本時間 放送と情報まとめ(^O^)/

リオオリンピック陸上競技のテレビ中継予定の日本時間放送、日本代表注目選手を 紹介します。

リオオリンピック 治安 最新

リオオリンピック 治安 最新

 

2015年4月のある夕方のことだった。リオデジャネイロのファベーラ(貧民街)で、エドワルド(10歳)は自宅の玄関前に座りいつものように1人で遊んでいた。母親が夕食の支度をしている間、姉と遊ぼうと姉の帰宅を待っていたのだ。

突然その日常が、大きな音と共に終わってしまった。エドワルドは母親に助けを求めて叫び、それを聞いた母親はすぐに家を出て、何が起きたかを悟った。そこには軍の治安部隊に囲まれて死にゆく息子の姿があった。駆け寄ろうとした母親に対し、治安部隊の一人は近づくと撃つと脅してきた。

数分後、近所の人たちが集まってきて治安部隊から母親を守り、他の子どもも撃たれないようにした。その後、警察の殺人課の捜査でエドワルドを撃った銃は治安部隊の隊員が所持していたものだったことが判明したが、正当防衛だとの隊員の主張により裁判はまだ継続している。

このような罪のない子どもが、警察や治安部隊に突然撃ち殺される事件が起きている。リオ五輪の開催が決定してから、警察や治安部隊は市民を2,500人以上殺害したという。FIFAワールドカップが開催された2014年、同じように警察はファベーラに集結して、怪しいと感じた市民に対して警告すらせず発砲している。

映画『シティ・オブ・ゴッド』の舞台とされたファベーラは、麻薬売買やそれを仕切る組織の抗争で危険極まりない場所と言われている。

警察はリオ五輪の開催を機会に、治安の改善を徹底させようとファベーラへ多くの警察や軍の治安部隊を送り込んだ。オリンピックが無事開催されるためにと言えば外聞はよいだろう。しかし、真実はオリンピックを口実に、警察は市民を狙い撃ちして殺害しているのだ。

地方からリオへ出稼ぎにきて、貧困から抜け出せない人たちがいる。仕事がなく収入がなければファベーラに住むしかない。貧困にあえぐ人たちは、私たちと同じ市民だ。政府の支援が少ないだけでなく、警察までもが味方にならないとすると、誰を頼ったらよいのだろうか。

オリンピック開催中はテロなどを警戒してますます警備を強めるだろう。オリンピック憲章によれば、オリンピズムは「肉体と意志と精神のすべての資質を高め、バランスよく結合させる生き方の哲学」とされる。

この、オリンピズムは「スポーツを文化、 教育と融合させ、生き方の創造を探求するもの」であって、「その生き方は努力する喜び、 良い模範であることの教育的価値、 社会的な責任、さらに普遍的で根本的な倫理規範の尊重を基盤とする。」という。

オリンピック開催地で、オリンピックのためにといって警察が市民を殺害することは、このオリンピズム精神に真っ向から反する。

率先してリオ五輪で市民の命を守るよう、オリンピック委員会はブラジル政府へ働きかけるべきである。

リオ五輪の開会式の日本時間はいつ?

ついに開幕を迎えるリオオリンピックですが、開会式は現地時間の8月5日に行われるのですが、すでに競技自体は8月3日からサッカーの予選が始まります。

なので開会式より前の競技も考えるとリオ五輪自体の期間は

2016年8月3日?8月21日(現地時間)
となりますね。

今回のオリンピックは南アメリカ大陸で行われる初めてのオリンピックということなのでもちろんブラジル国内で開催される初めてのオリンピックとなります。

南半球ということでみてみると、メルボルンシドニーに続いて3度目のオリンピックですね。

南半球ということで日本とは夏と冬の季節が逆になるので8月は冬なのですが、それほど緯度が高くないので例年のこの時期の平均気温は22度前後ということです。

それほど暑すぎず寒すぎず快適な気温ですね。良い記録が期待できるのではないでしょうか。

フォローする
rasuka @rasuka9156
リオは南半球だから冬なんだね。冬に開催の夏期オリンピック、ややこしい。
2016年7月30日 11:09
件のリツイート 1 いいね1件
リオと日本の時差を考慮した開会式の日程は?

日本とブラジルのリオの時差は12時間あり、日本の方が進んでいます。

ちょうど半日進んでいて昼夜が逆転していますね。

時差を考慮したリオオリンピックの開会式の詳細は次のようになります。

2016年08月06日(土) 6:00?11:00(日本時間)
【場所】マラカナン競技場
昼夜が逆転しているとはいえ、この時間だと開会式はなんとかリアルタイムで無理なく見ることができそうですね!

ただ競技が始まると真夜中や明け方に放送される試合が多く、リアルタイムで見ようとすると寝不足になるのは間違いなさそうです。

スポンサーリンク


開会式のテレビ中継の放送日程と時間も

リオ五輪の開会式のテレビ中継は以下のようにNHKで生放送、テレビ朝日系でハイライトが放送される予定です。

NHK Eテレ】 7:30?8:40 生中継
NHK 総合】8:40?11:30 生中継
テレビ朝日系】11:30?14:00 ハイライト
NHK BS1】 18:00?21:15 録画

リオ五輪 開会式の時間

リオ五輪の開会式の開始時間は、

現地時間 8月5日(金) 午後8時
日本時間 8月6日(土) 午前8時

日本とリオデジャネイロの時差は12時間。日本が12時間進んでいる。

開会式は3~4時間に渡って行われる予定。
リハーサルは4時間ほどであったと報道されている。

選手入場が毎回時間がかかるが、今年はどうであろう。
前回ロンドン五輪では開始から約1時間20分後に選手の入場行進が始まり、行進だけで2時間ほどかかった。
開会式全体では4時間弱であった。


リオ五輪 開会式の放送予定

リオ五輪開会式の模様は、NHKで生中継され、NHKテレビ朝日で録画放送される。

また、NHKラジオでも生中継される。

■生中継放送予定時間は

テレビでの生放送予定時間は、

NHK Eテレ 8月6日(土)午前7時30分~午前8時40分
NHK 総合 8月6日(土)午前8時40分~午前11時30分

 

NHKの中継はEテレで始まり、総合テレビは、広島記念式典の中継後に8時40分より中継を引き継ぐ。

 

NHKラジオのリオ五輪枠は、

NHK FM 8月6日(土)午前7時30分~午前9時

NHKラジオ第一 8月6日(土)午前9時~午前11時50分

となっている。

 

ネット中継でも開会式が配信される。

以下のNHKのリンクにて8月6日(土)午前7時30分より同時放送。

ライブ・見逃し | NHKリオデジャネイロオリンピック


■録画放送予定時間は

テレビでの録画放送予定時間は、

テレビ朝日 8月6日(土)午前11時30分~午後2時
BS朝日 8月6日(土)午後4時~午後6時(ハイライト)
NHK BS1  8月6日(土)午後6時~午後9時15分

 


リオ五輪 参加国数は

207の国と地域

うち一つは、今回新設された「難民選手団」である。
南スーダン、エチオピア、コンゴ、シリアの出身者から10名が参加する。


リオ五輪 開会式 日本の騎手

リオ五輪開会式で日本の旗手を務めるのは、

右代啓祐(うしろけいすけ)選手

である。

 

リオ五輪では、陸上の男子十種競技に出場する。十種競技の日本の記録保持者である。

北海道江別市出身、1986年7月24日生まれの30歳。
身長196センチ、体重95キロ。スズキ浜松アスリートクラブ所属。

日本選手団の団長は、橋本聖子氏、
主将は女子レスリングの吉田沙保里選手である。


リオ五輪選手団入場 日本は何番目

日本は207か国中、

103番目

である。

ちょうど真ん中あたり。

 

入場の順番は、伝統的にオリンピック発祥の地ギリシャが1番で、開催国が最後。というわけでブラジルが207番目。
他の国は、開催国ブラジルの公用語であるポルトガル語のアルファベット順になる。

ポルトガル語で日本は「Japao」、Jから始まり、読み方は「ジャポン」。

ちなみに、ギリシャの次でアルファベット順で最初の国はアフガニスタン、Zの最後はジンバブエ。そのあとに難民選手団、ブラジルと続く。


リオ五輪 開会式の会場は

リオ五輪開会式の会場は、リオデジャネイロ

エスタジオ・ド・マラカナンマラカナン・スタジアム

 

キャパは、7万8639

サッカースタジアムであり、五輪期間中もサッカーが行われる。
また、閉会式もここで行われる。

 

リオ五輪 開会式の演出家とみどころ

総監督は、映画監督のフェルナンド・メイレリス氏。

リオ五輪の開会式は、環境保護やブラジルの笑顔、臨機応変の対応力などをテーマに、ここ最近のオリンピックよりもずっと低予算で行われる。

テクノロジーを駆使した豪華で現代的なブラジルではなく、ブラジルの伝統的な暮らしや歴史やカーニバルなどを盛り込んだアナログでオリジナリティーにあふれたショーで、ブラジルならではの音楽とリズム、きわどい衣装も登場する予定であるという。

有名人では、アニッタ、 カエターノ・ヴェローゾ、ジルベルト・ジル、ジゼル・ブンチェンといった面々が登場する予定。

リオオリンピック新体操の競技日程や会場は?

会場はハーバ地区「Arena Olimpica do Rio

【女子個人総合】
予選:2016年8月19日
決勝:2016年8月20日

【女子団体総合】
予選:2016年8月20日
決勝:2016年8月21日

リオオリンピック新体操団体出場国

リオオリンピック団体の出場チームは14チーム。
2015年9月にドイツで行われた世界選手権で日本は
団体総合5位!
リオオリンピック出場枠となる8位以内に入り、見事
日本は3大会連続となるオリンピック出場を決めています。

<団体出場国>

□ロシア   □ブルガリア □スペイン
□イタリア  □日本    □イスラエル
べラルーシ □中国    □ウクライナ
□アメリカ  □ブラジル

 

リオオリンピック新体操の日本代表選手は?

2015年9月ドイツでに行われた世界選手権で皆川夏穂
選手が個人総合15位に入り個人総合でのオリンピック
出場枠「1」を獲得。

日本新体操個人での出場枠獲得は2004年アテネオリン
ピック以来のことのようです。

団体総合では上記でも触れましたが5位に入り出場
権を獲得しています。

実際に出場する選手(内定者)はまだ決まっていま
せん。
2016年ワールドカップでの成績やコンディションで
決定するようです。

決定し次第追記しますね。

フェアリージャパンPOLAのメンバー紹介

<個人選手>
皆川夏穂(みながわかほ)
皆川
生年月日:1997年8月20日
出身地:千葉県
身長:169㎝
早川さくら(はやかわさくら)
早川
生年月日:1997年3月17日
出身地:大阪府
身長:170㎝

河崎羽珠愛(かわさきうずめ)
河崎羽
生年月日:1997年9月26日
出身地:千葉県
身長:165㎝

<団体メンバー>
杉本早裕飼吏(すぎもとさゆり)
杉本
生年月日:1996年1月25日
学校:日本体育大学
所属:みなみ新体操クラブ
出身地:愛知県
身長:167㎝
松原梨恵(まつばらりえ)
松原
生年月日:1993年10月21日
出身地:岐阜県
学校:国士舘大学
所属:ALFA
身長:167㎝

畠山愛理(はたけやまあいり)
畠山
生年月日:1994年8月16日
出身地:東京都
学校:日本女子体育大学
所属:東京ジュニア新体操クラブ
身長:170㎝

国井麻緒(くにいまお)
国井
生年月日:1996年4月5日
出身地:山形県
学校:東京女子体育大学
所属クラブ:山形RG
身長:168㎝

横田葵子(よこたきこ)
横田
生年月日:1997年5月11日
出身地:東京都
学校:昭和学院高等学校
所属クラブ:安達新体操クラブ
身長:162㎝

熨斗谷さくら(のしたにさくら)
さくら
生年月日:1997年9月29日
出身地:東京都
学校:日出高等学校
所属クラブ:コナミスポーツクラブ本店
身長:168㎝

竹中七海(たけなかななみ)
竹中
生年月日:1998年12月2日
出身地:愛知県
学校:名古屋経済大学市邨高等学校
所属クラブ:みなみ新体操クラブ
身長:159㎝

小林秀圭(こばやししゅうか)
小林
生年月日;1999年6月8日
出身地:岐阜県
学校:済美高等学校
所クラブ:大垣共立銀行OKB体操クラブ
身長:160㎝

鈴木歩佳(すずきあゆか)
鈴木
生年月日:1999年9月27日
出身地:岐阜県
学校:大垣日本大学高等学校
所属クラブ:大垣共立銀行OKB体操クラブ
身長:162㎝

大西亜実(おおにしあみ)
大西
生年月日;1999年7月18位
出身地;兵庫県
学校:日ノ本学園高等学校
所属:宝塚サニー新体操クラブ
身長:157㎝

リオオリンピック日程一覧!

サッカー

まずは男子サッカーですが、開会式の8/5から予選が始まり、8/21には決勝が行われます。残念ながら日本は出場しませんが女子は、開会式前日の8/4から予選がスタートして8/20には優勝国が決まります。

陸上

続いてウサイン・ボルト選手の新記録が見られるか!?と期待の陸上は8/12から予選がスタートし、8/15には全ての競技を終えます。

注目のボルト選手は8/15午前に100M走に登場します。圧倒的な速さを見せつけることができるのか!?世界の熱視線が注がれます。ちなみのボルト選手は、リオオリンピックを最後に現役選手としての走りにピリオドを打つと表明していますので、これが最後の走りということになります。

柔道

柔道は男女とも8/6~8/8の3日間で、全ての階級の試合が行われます。
柔道は日本のお家芸と言われながらも、前回大会のロンドンオリンピックでは男子0枚、女子1枚という数に撃沈してしまいましたので、今回のリオオリンピックでのメダル獲得枚数に注目が集まっています。

体操

次にこちらもメダル有力候補がそろう男女体操ですが、8/6~8/15日に試合が行われる予定です。ここでの注目はなんといっても、前人未到の世界選手権6連覇を遂行中の内村航平選手でしょう。また、加藤凌平選手や白井健三選手にもメダルの期待が集まっています。

水泳

また最近活躍が目覚ましい水泳ですが、この競技は今年一番メダルが確実なのではないか?といわれています。こちらは8/7~8/16に試合が行われます。期待は、荻野公介選手などがどのような泳ぎを見せるのか?ということが注目されています。

卓球

卓球は8/6~8/14に開かれます。福原愛選手や、石川佳純選手らの試合ぶりに期待がかかります。個人試合だけでなく、団体でもメダルが狙えるのではないかということでも、注目が集まっていますね。

テニス

テニスは8/6~8/6に試合が行われます。常に世界ランクトップ10入りをしている、錦織圭選手に注目の視線が集まります。彼の試合はラリーが多いので、見ている観客もとても面白いと評判ですよ。また新生の女子選手である、奈良くるみ選手にもメダル獲得に期待が持たれています。

レスリン

レスリングは8/14~8/17に全試合が行われます。
注目は国民的人気を誇る女子の吉田沙保里選手でしょう。年齢的にも最後のオリンピックだといわれていますので、ぜひとも金メダルを勝ち獲ってほしいものです。

2016年 リオデジャネイロオリンピック 注目個人種目
第1日目 8月 5日(金)
【日本時間 翌06:00~翌11:00】 開会式

第2日目 8月 6日(土)
注目する決勝種目
【日本時間 21:30~】 自転車 男子ロードレース 《内間 康平・新城 幸也》
【日本時間 翌03:30~】 射撃 男子エアピストル10m 《松田 知幸》
【日本時間 翌05:00~】 柔道 女子48㎏級 《近藤 亜美》
【日本時間 翌05:20~】 柔道 男子60㎏級 《高藤 直寿》
【日本時間 翌05:45~】 フェンシング 女子エペ 《佐藤 希望》
【日本時間 翌07:00~】 ウエイトリフティング 女子48㎏級 《三宅 宏実》
【日本時間 翌10:03~】 競泳 男子400m個人メドレー 《瀬戸 大也・萩野 公介》
【日本時間 翌10:30~】 競泳 男子400m自由形 《江原 騎士》
【日本時間 翌10:49~】 競泳 女子400m個人メドレー 《清水 咲子・高橋 美帆》
【日本時間 翌11:24~】 競泳 女子4×100mリレー 《日本》

第3日目 8月 7日(日)
注目する決勝種目
【日本時間 23:00~】 射撃 女子エアピストル10m 《佐藤 明子》
【日本時間 翌00:15~】 自転車 女子ロードレース 《与那嶺 恵理》
【日本時間 翌03:30~】 ウエイトリフティング 女子53㎏級 《八木 かなえ》
【日本時間 翌03:45~】 射撃 女子クレー射撃トラップ 《中山 由起枝》
【日本時間 翌05:00~】 柔道 女子52㎏級 《中村 美里》
【日本時間 翌05:07~】 アーチェリー 女子団体 《日本》
【日本時間 翌05:20~】 柔道 男子66㎏級 《海老沼 匡 》
【日本時間 翌05:45~】 フェンシング 男子フルーレ 《太田 雄貴》
【日本時間 翌07:00~】 ウエイトリフティング 男子56㎏級 《高尾 宏明》
【日本時間 翌10:03~】 競泳 女子100mバタフライ 《池江 璃花子・ 星 奈津美》
【日本時間 翌10:53~】 競泳 男子100m平泳ぎ 《小関 也朱篤・渡辺 一平》
【日本時間 翌11:01~】 競泳 女子400m自由形
【日本時間 翌11:54~】 競泳 男子4×100mリレー 《日本》

第4日目 8月 8日(月)
注目する決勝種目
【日本時間 翌00:00~】 射撃 男子エアライフル10m 《岡田 直也》
【日本時間 翌03:30~】 ウエイトリフティング 女子58㎏級 《安藤 美希子》
【日本時間 翌04:00~】 体操 男子団体総合 《日本》
【日本時間 翌05:00~】 柔道 女子57㎏級 《松本 薫 》
【日本時間 翌05:20~】 柔道 男子73㎏級 《大野 将平》
【日本時間 翌05:45~】 フェンシング 女子サーブル 《青木 千佳》
【日本時間 翌07:00~】 ウエイトリフティング 男子62㎏級 《糸数 陽一・中山 陽介》
【日本時間 翌10:21~】 競泳 男子200m自由形 《萩野 公介》
【日本時間 翌10:30~】 競泳 女子100m背泳ぎ 《酒井 夏海》
【日本時間 翌10:38~】 競泳 男子100m背泳ぎ 《入江 陵介・長谷川 純矢》
【日本時間 翌10:54~】 競泳 女子100m平泳ぎ 《鈴木 聡美・渡部 香生子》

第5日目 8月 9日(火)
注目する決勝種目
【日本時間 翌02:00~】 馬術 総合馬術個人 《大岩 義明・北島 隆三》
【日本時間 翌03:10~】 カヌー 男子カナディアンシングル・スラローム 《羽根田 卓也》
【日本時間 翌03:30~】 ウエイトリフティング 女子63㎏級 《松本 潮霞》
【日本時間 翌04:00~】 体操 女子団体総合 《日本》
【日本時間 翌04:15~】 射撃 女子ピストル25m 《佐藤 明子》
【日本時間 翌05:00~】 柔道 女子63㎏級 《田代 未来》
【日本時間 翌05:20~】 柔道 男子81㎏級 《永瀬 貴規》
【日本時間 翌05:45~】 フェンシング 男子エペ 《見延 和靖》
【日本時間 翌10:19~】 競泳 女子200m自由形 《五十嵐 千尋・池江 璃花子》
【日本時間 翌10:28~】 競泳 男子200mバタフライ 《坂井 聖人・瀬戸 大也》
【日本時間 翌11:29~】 競泳 女子200m個人メドレー 《今井 月 ・寺村 美穂》
【日本時間 翌11:38~】 競泳 男子4×200mリレー 《日本》

第6日目 8月10日(水)
注目する決勝種目
【日本時間 20:30~】 自転車 女子タイムトライアル
【日本時間 22:00~】 自転車 男子タイムトライアル
【日本時間 翌00:00~】 射撃 男子ピストル50m 《松田 知幸》
【日本時間 翌03:15~】 カヌー 男子カヤックシングル・スラローム 《矢沢 一輝》
【日本時間 翌04:00~】 体操 男子個人総合 《内村 航平》
【日本時間 翌05:00~】 柔道 女子70㎏級 《田知本 遥 》
【日本時間 翌05:20~】 柔道 男子90㎏級 《ベイカー茉秋》
【日本時間 翌08:15~】 フェンシング 女子フルーレ 《西岡 詩穂》
【日本時間 翌08:45~】 フェンシング 男子サーブル 《徳南 堅太》
【日本時間 翌09:30~】 卓球 女子シングルス 《石川 佳純・福原 愛 》
【日本時間 翌10:03~】 競泳 男子200m平泳ぎ 《小関 也朱篤・渡辺 一平》
【日本時間 翌10:54~】 競泳 女子200mバタフライ 《長谷川 涼香・ 星 奈津美》
【日本時間 翌11:03~】 競泳 男子100m自由形 《塩浦 慎理・中村 克 》
【日本時間 翌11:55~】 競泳 女子4×200mリレー 《日本》

第7日目 8月11日(木)
注目する決勝種目
【日本時間 翌02:15~】 カヌー 男子カナディアンペア・スラローム 《佐々木兄弟組》
【日本時間 翌03:00~】 カヌー 女子カヤックシングル・スラローム 《矢沢 亜季》
【日本時間 翌04:00~】 体操 女子個人総合
【日本時間 翌04:43~】 アーチェリー 女子個人 《川中 香緒里・永峰 沙織・ 林 勇気》
【日本時間 翌05:00~】 柔道 女子78㎏級 《梅木 真美》
【日本時間 翌05:20~】 柔道 男子100㎏級 《羽賀 龍之介》
【日本時間 翌09:30~】 卓球 男子シングルス 《丹羽 孝希・水谷 隼 》
【日本時間 翌10:17~】 競泳 女子200m平泳ぎ 《金藤 理絵・渡部 香生子》
【日本時間 翌10:26~】 競泳 男子200m背泳ぎ 《入江 陵介・金子 雅紀》
【日本時間 翌11:01~】 競泳 男子200m個人メドレー 《萩野 公介・藤森 太将》
【日本時間 翌11:18~】 競泳 女子100m自由形 《池江 璃花子・内田 美希》

第8日目 8月12日(金)
注目する決勝種目
【日本時間 21:52~】 ボート女子軽量級ダブルスカル 《大石/冨田組》
【日本時間 22:00~】 馬術 馬場馬術団体 《日本》
【日本時間 22:04~】 ボート男子軽量級ダブルスカル 《中野/大元組》
【日本時間 23:10~】 陸上 女子10000m 《鈴木 亜由子・関根 花観・高島 由香》
【日本時間 翌02:30~】 陸上 男子20km競歩 《高橋 英輝・藤沢 勇 ・松永 大介》
【日本時間 翌03:42~】 体操 トランポリン女子個人 《中野 蘭菜》
【日本時間 翌03:45~】 射撃 女子クレー射撃スキート 《石原 奈央子》
【日本時間 翌04:43~】 アーチェリー 男子個人 《古川 高晴》
【日本時間 翌05:00~】 柔道 女子78㎏超級 《山部 佳苗》
【日本時間 翌05:20~】 柔道 男子100㎏超級 《原沢 久喜》
【日本時間 翌10:03~】 競泳 女子200m背泳ぎ 《酒井 夏海》
【日本時間 翌10:12~】 競泳 男子100mバタフライ 《藤井 拓郎》
【日本時間 翌10:44~】 競泳 男子50m自由形 《塩浦 慎理・中村 克 》


第9日目 8月13日(土)
注目する決勝種目
【日本時間 翌00:00~】 テニス 女子シングルス 《土居 美咲・日比野 菜緒》
【日本時間 翌00:30~】 射撃 男子ラビットファイアーピストル25m 《秋山 輝吉・ 森 栄太》
【日本時間 翌03:42~】 体操 トランポリン男子個人 《伊藤 正樹・棟朝 銀河》
【日本時間 翌09:25~】 陸上 男子10000m 《大迫 傑 ・設楽 悠太・村山 紘太》
【日本時間 翌10:03~】 競泳 女子50m自由形 《池江 璃花子・松本 弥生》
【日本時間 翌10:35~】 陸上 女子100m 《福島 千里》
【日本時間 翌10:49~】 競泳 女子4×100mメドレーリレー 《日本》
【日本時間 翌11:04~】 競泳 男子4×100mメドレーリレー 《日本》

第10日目 8月14日(日)
注目する決勝種目
【日本時間 19:00~】 ゴルフ 男子 《池田 勇太・片山 晋呉》
【日本時間 21:30~】 陸上 女子マラソン 《伊藤 舞 ・田中 智美・福士 加代子》
【日本時間 翌00:00~】 テニス 女子ダブルス 《土居/穂積組》
【日本時間 翌00:00~】 テニス 男子シングルス 《杉田 祐一・ダニエル太郎・錦織 圭 》
【日本時間 翌01:00~】 射撃 男子ライフル3姿勢50m 《山下 敏和》
【日本時間 翌01:05~】 ヨット 男子RS:X級 《富沢 慎 》
【日本時間 翌02:00~】 体操 男子床運動
【日本時間 翌02:05~】 ヨット 女子RS:X級 《伊勢田 愛 》
【日本時間 翌02:44~】 体操 女子跳馬
【日本時間 翌03:29~】 体操 男子あん馬
【日本時間 翌04:14~】 体操 女子段違い平行棒
【日本時間 翌05:04~】 自転車 男子スプリント 《中川 誠一郎》
【日本時間 翌05:30~】 レスリング 男子59㎏級グレコローマン 《太田 忍 》
【日本時間 翌10:00~】 陸上 男子400m 《ウォルシュ ジュリアン・金丸 祐三》
【日本時間 翌10:25~】 陸上 男子100m 《桐生 祥秀・ケンブリッジ飛鳥・山県 亮太》

第11日目 8月15日(月)
注目する決勝種目
【日本時間 21:00~】 競泳 女子10kmマラソン 《貴田 裕美》
【日本時間 22:00~】 馬術 馬場馬術個人 《北井 裕子・黒木 茜 ・高橋 正直・原田 喜市》
【日本時間 23:15~】 陸上 女子3000m障害 《高見沢 安珠》
【日本時間 翌01:05~】 ヨット 女子レーザーラジアル級 《土居 愛実》
【日本時間 翌02:00~】 体操 男子つり輪
【日本時間 翌02:52~】 体操 女子平均台
【日本時間 翌03:42~】 体操 男子跳馬
【日本時間 翌05:23~】 自転車 男子オムニアム 《窪木 一茂》
【日本時間 翌08:35~】 陸上 男子棒高跳び 《荻田 大樹・沢野 大地・山本 聖途》
【日本時間 翌10:25~】 陸上 男子800m 《川元 奨 》

第12日目 8月16日(火)
注目する決勝種目
【日本時間 21:00~】 競泳 男子10kmマラソン 《平井 康翔》
【日本時間 21:50~】 陸上 男子三段跳び 《長谷川 大悟・山下 航平》
【日本時間 翌02:00~】 シンクロナイズドスイミング デュエット 《 乾 /三井組》
【日本時間 翌02:00~】 体操 男子平行棒
【日本時間 翌02:45~】 体操 女子床運動
【日本時間 翌03:30~】 体操 男子鉄棒
【日本時間 翌05:05~】 自転車 女子オムニアム 《塚越 さくら》
【日本時間 翌05:30~】 レスリング 男子66㎏級グレコローマン 《井上 智裕》
【日本時間 翌06:00~】 飛込 男子3m飛板飛込 《坂井 丞 ・寺内 健 》
【日本時間 翌06:20~】 自転車 男子ケイリン 《脇本 雄太・渡邉 一成》
【日本時間 翌07:15~】 ボクシング 男子60㎏級 《成松 大介》
【日本時間 翌07:30~】 卓球 女子チーム 《日本》
【日本時間 翌08:30~】 陸上 男子走り高跳び 《衛藤 昂 》
【日本時間 翌10:45~】 陸上 男子110m障害 《矢沢 航 》

第13日目 8月17日(水)
注目する決勝種目
【日本時間 22:00~】 馬術 障害馬術団体 《日本》
【日本時間 23:50~】 陸上 男子3000m障害 《塩尻 和也》
【日本時間 翌00:30~】 バドミントン 混合ダブルス 《栗原/数野組》
【日本時間 翌01:05~】 ヨット 女子470級 《吉田/吉岡組》
【日本時間 翌02:05~】 ヨット 男子470級 《土居/今村組》
【日本時間 翌05:05~】 レスリング 女子48㎏級フリー 《登坂 絵莉》
【日本時間 翌05:50~】 レスリング 女子58㎏級フリー 《伊調 馨 》
【日本時間 翌06:35~】 レスリング 女子69㎏級フリー 《土性 沙羅》
【日本時間 翌07:30~】 卓球 男子チーム 《日本》
【日本時間 翌09:15~】 陸上 女子走り幅跳び 《甲斐 好美》
【日本時間 翌10:30~】 陸上 女子200m 《福島 千里》

第14日目 8月18日(木)
注目する決勝種目
【日本時間 23:00~】 トライアスロン 男子 《田山 寛豪》
【日本時間 翌00:00~】 陸上 男子400m障害 《野沢 啓佑・松下 祐樹》
【日本時間 翌00:30~】 バドミントン 女子ダブルス 《高橋/松友組》
【日本時間 翌01:05~】 ヨット 男子49er級 《牧野/高橋組》
【日本時間 翌02:05~】 ヨット 女子49erFX級 《宮川/高野組》
【日本時間 翌04:00~】 飛込 女子10m高飛込 《板橋 美波》
【日本時間 翌05:05~】 レスリング 女子53㎏級フリー 《吉田 沙保里》
【日本時間 翌05:50~】 レスリング 女子63㎏級フリー 《川井 梨紗子》
【日本時間 翌06:35~】 レスリング 女子75㎏級フリー 《渡利 璃穏》
【日本時間 翌09:10~】 陸上 女子やり投げ 《海老原 有希》
【日本時間 翌09:45~】 陸上 男子十種競技 《右代 啓祐・中村 明彦》
【日本時間 翌10:00~】 テコンドー 女子57㎏級 《濱田 真由》
【日本時間 翌10:15~】 陸上 女子400m障害 《久保倉 里美》
【日本時間 翌10:30~】 陸上 男子200m 《飯塚 翔太・高瀬 慧 ・藤光 謙司》

第15日目 8月19日(金)
注目する決勝種目
【日本時間 20:00~】 陸上 男子50km競歩 《荒井 広宙・谷井 孝行・森岡 紘一朗》
【日本時間 23:00~】 バドミントン 女子シングルス 《奥原 希望・山口 茜 》
【日本時間 23:50~】 バドミントン 男子ダブルス 《早川/遠藤組》
【日本時間 翌00:00~】 シンクロナイズドスイミング チーム 《日本》
【日本時間 翌01:30~】 馬術 障害馬術個人 《杉谷 泰造/武田 麗子/福島 大輔/枡井 俊樹》
【日本時間 翌02:30~】 陸上 女子20km競歩 《岡田 久美子》
【日本時間 翌03:10~】 自転車 男子BMX 《長迫 吉拓》
【日本時間 翌05:30~】 レスリング 男子74㎏級フリー 《高谷 惣亮》
【日本時間 翌06:00~】 近代五種 女子個人 《朝長 なつ美》
【日本時間 翌06:30~】 レスリング 男子57㎏級フリー 《樋口 黎 》
【日本時間 翌09:40~】 陸上 女子5000m 《上原 美幸・尾西 美咲・鈴木 亜由子》
【日本時間 翌10:35~】 陸上 男子4×100mリレー 《日本》

第16日目 8月20日(土)
注目する決勝種目
【日本時間 19:00~】 ゴルフ 女子 《大山 志保・野村 敏京》
【日本時間 21:30~】 バドミントン 男子シングルス 《佐々木 翔 》
【日本時間 23:00~】 トライアスロン 女子 《上田 藍 ・加藤 友里恵・佐藤 優香》
【日本時間 翌02:15~】 ボクシング 男子56㎏級 《森坂 嵐 》
【日本時間 翌04:59~】 体操 新体操女子個人 《皆川 夏穂》
【日本時間 翌06:00~】 近代五種 男子個人 《岩元 勝平・三口 智也》
【日本時間 翌08:55~】 陸上 男子やり投げ 《新井 涼平
【日本時間 翌09:30~】 陸上 男子5000m 《大迫 傑 ・村山 紘太》
【日本時間 翌10:35~】 陸上 男子4×400mリレー 《日本》

第17日目 8月21日(日)
注目する決勝種目
【日本時間 21:30~】 陸上 男子マラソン 《石川 末廣・北島 寿典・佐々木 悟 》
【日本時間 23:50~】 体操 新体操女子団体 《日本》
【日本時間 翌00:30~】 自転車 男子マウンテンバイク 《山本 幸平》
【日本時間 翌06:00~翌11:00】 閉会式


試合日程

開催期間/8月6日(土)~17日(水)

8月6日(土)~8月8日(月)
男子団体予選
8月9日(火)
男子団体決勝
8月11日(木)
男子個人総合決勝
8月15日(月)
男子種目別/ゆか、あん馬決勝
8月16日(火)
男子種目別/つり輪、跳馬決勝
8月17日(水)
男子種目別/平行棒、鉄棒決勝

<スポンサーリンク>


放送日・放送局

※表記時間は日本時間(24時間表記)です
※放送時間は7月4日時点のもので、変更の場合があります

8月6日(土)
予 選/男子団体
生中継
NHK総合 22:30~25:00
8月7日(日)
予 選/男子団体
録 画
NHK BS1 6:10~7:45
8月8日(月)
予 選/男子団体
録 画
NHK総合 26:15~28:00
※同時間内、他競技の放送有り
8月9日(火)
決勝/男子団体
生中継
NHK総合 4:00~7:00
録 画
NHK BS1 19:00~22:00
8月10日(水)
決 勝/男子団体
録 画
NHK BS1 3:00~4:00
8月11日(木)
決 勝/男子個人総合
生中継
フジテレビ 3:00~7:00
NHK BS1 4:00~6:45
録 画
日本テレビ 12:25~14:25
※体操個人・団体ダイジェスト他
BS フジ 15:00~17:00
NHK BS1 21:00~22:00
8月14日(日)
種目別決勝/ゆか、あん馬
生中継
NHK総合 26:00~29:00
※女子跳馬、平行棒決勝も放送
8月15日(月)
種目別決勝/つり輪、跳馬
生中継
日本テレビ 25:30~28:20
※女子平均台決勝も放送
NHK BS1 26:00~28:15
※女子平均台決勝も放送
8月16日(火)
種目別決勝/つり輪、跳馬
録 画
NHK BS1 13:00~14:50
BS 日テレ 16:30~19:00
種目別決勝/平行棒、鉄棒
生中継
NHK総合 26:00~28:15
※女子ゆか決勝も放送
8月17日(水)
種目別決勝/平行棒、鉄棒
生中継
NHK総合 4:15~6:30
※女子ゆか決勝も放送
録 画
NHK BS1 15:00~16:50


8月12日

21:00~22:00 男子円盤投げほか予選(生中継)(NHK・Eテレ)

22:00~25:10 男子円盤投げ、男子800m、女子砲丸投げ、女子100mほか予選+女子10000m決勝(生中継)(NHK・総合)

22:00~25:00 女子1500m、男子400m、女子100m、男子走り幅跳び予選(生中継)(TBS)

26:00~28:10 男子20km競歩(生中継)(テレビ東京

26:30~28:10 男子20km競歩(生中継)(NHK・BS1)

 

8月13日

04:10~08:30 予選 まとめ(録画)(NHK・BS1)

10:15~11:15 女子100m予選(生中継)(NHK・BS1)

21:30~24:50 男子100m、女子三段跳び、女子3000m障害、女子400m予選+男子円盤投げ(決勝)(生中継)(NHK・BS1)

22:00~25:00 男子100m、女子400m、女子三段跳び予選(生中継)(TBS)

25:05~27:00 予選・決勝 まとめ(録画)(NHK・総合)

 

8月14日

08:00~11:15 男子棒高跳び(予選)+男子走り幅跳び、男子10000m(決勝)+女子100m(準決勝/決勝)(生中継)(NHK・BS1)

08:00~11:15 男子400m(予選)+男子400m、女子1500m(準決勝)+女子100(準決勝/決勝)+男子走り幅跳び(決勝)(生中継)(フジテレビ)

21:00~24:30 女子マラソン(生中継)(フジテレビ)

 

8月15日

08:15~10:30 男子走り高跳び(予選)+男子1500m(準決勝)+男子100m、女子400m(準決勝/決勝)+女子三段跳び(決勝)(生中継)(NHK・BS1)

08:15~10:30 女子1500m(予選)+男子100m、女子400m(準決勝/決勝)+女子三段跳び(決勝)(生中継)(フジテレビ)

10:35~11:44 女子マラソン(録画)(NHK・総合)

19:00~20:50 男子走り高跳び(予選)+男子1500m(準決勝)+男子100m、女子400m(準決勝/決勝)+女子三段跳び(決勝)(録画)(NHK・BS1)

21:30~24:10 男子400mハードル、女子400mハードル、男子三段跳び、男子3000m障害(予選)+女子3000m障害、女子ハンマー投げ(決勝)(生中継)(NHK・BS1)

21:30~24:10 男子400mハードル、女子400mハードル、男子三段跳び、男子3000m障害(予選)+女子3000m障害、女子ハンマー投げ(決勝)(生中継)(日本テレビ

25:15~27:00 予選・決勝 まとめ(録画)(NHK・BS1)

 

8月16日

08:15~10:50 女子円盤投げ、男子110mハードル(予選)+男子棒高跳び、男子800m、女子400m(決勝)(生中継)(NHK・総合)

15:00~16:50 女子円盤投げ、男子110ハードル(予選)+男子棒高跳び、男子800m、女子400m(決勝)ほか(録画)(NHK・BS1)

21:30~24:50 女子5000m、女子棒高跳び、男子1500m、男子200m(予選)+男子三段跳び、女子円盤投げ(決勝)(生中継)(NHK・BS1)

21:30~24:40 女子5000m、女子棒高跳び、男子200m(予選)(TBS)

24:35~26:00 予選・決勝 まとめ(録画)(NHK・総合)

 

8月17日

08:00~10:50 女子やり投げ、女子走り幅跳び(予選)+男子400ハードル、女子400mハードル、女子200m(準決勝)+男子100mハードル(準決勝/決勝)+男子走り高跳び、女子1500m(決勝)(生中継)(NHK・BS1)

08:00~11:00 男子400m障害、女子400m障害(準決勝)+男子走り高跳び、女子1500m、男子110障害(決勝)(生中継)(テレビ東京

21:00~22:10 男子10種競技、男子ハンマー投げ(予選)ほか(生中継)(NHK・Eテレ)

22:00~25:05 男子10種競技、男子ハンマー投げ、男子5000m、女子800m(予選)+男子3000m障害(決勝)ほか(生中継)(NHK・総合)

27:00~28:00 予選・決勝 まとめ(録画)(NHK・BS1)

 

8月18日

06:00~11:05 男子やり投げ(予選)+男子200m(準決勝)+女子100mハードル(準決勝/決勝)+男子10種競技、女子走り幅跳び、女子200m(決勝)(生中継)(NHK・BS1)

05:45~11:05 男子やり投げ(予選)+男子200m(準決勝)+女子110m障害(準決勝/決勝)+女子200m(決勝)(生中継)(テレビ東京

25:45~28:00 予選・決勝 まとめ(録画)(NHK・総合)

 

8月19日

06:35~07:00 放送内容不明(生中継)(NHK・総合)

07:00~08:15 放送内容不明(生中継)(NHK・Eテレ)

08:15~10:35 男子砲丸投げ、女子やり投げ、女子400mハードル、男子200m(準決勝)+男子1500m、女子800m(決勝)ほか(生中継)(NHK・総合)

17:00~18:50 男子200m(決勝)ほか(録画)(NHK・BS1)

 

8月20日

04:00~05:20 男子50km競歩(録画)(NHK・BS1)

08:15~11:00 女子400mリレー、男子400mリレー(予選)+女子棒高跳び、男子ハンマー投げ、女子5000m、女子400mリレー、男子400mリレー(決勝)(生中継)(NHK・総合)

 

8月21日

21:50~24:15 男子マラソン(生中継)(NHK・総合)

08:15~11:00 女子走り高跳び、男子やり投げ、男子1500m、女子800m、男子5000m、女子1600mリレー、男子1600mリレー(決勝)(生中継)(NHK・BS1)

08:10~11:00 女子走り高跳び、男子やり投げ、女子800m、女子1600mリレー、男子1600mリレー(決勝)(生中継)(TBS)

21:00~23:00 女子走り高跳び、男子やり投げ、男子1500m、女子800m、男子5000m、女子1600mリレー、男子1600mリレー(決勝)(録画)(NHK・BS1)


リオオリンピックが8月5日~21日(日本時間8月6日(土)~22日(月))まで開催されます。

サッカーは試合数が多いため開会式前に始まりますが、その他の競技の日本代表選手団も徐々にリオオリンピックに向けて気持ちを集中させていることでしょう。

今回は、熱い戦いを繰り広げること間違いなしの陸上競技をピックアップして日程と日本時間放送、および日本代表注目選手をご紹介します

リオオリンピック陸上競技日程

陸上男子200m準決勝に出場した高平慎士(手前)=ロイター

まずは、リオオリンピック陸上競技初日から順に日程と放送予定をご紹介しましょう。

なお、リオオリンピックが開催されるリオデジャネイロと日本の時差は12時間で、日本の方が12時間進んでいます。

放送がある陸上競技については「★」がついています。


2016年8月12日(金)競技日程

陸上競技時間帯(日本時間) 午後9時30分~深夜1時10分

・男子 円盤投(予選)
・女子 7種競技100メートルハードル
・女子 砲丸投(予選)
・女子 10000メートル(決勝)★
・女子 7種競走高跳
・男子 800メートル(予選)★
・女子 100メートル(予備予選)★


2016年8月13日(土)競技日程

陸上競技時間帯(日本時間) 
午前8時20分~午前11時25分

・男子 競歩(20km)★
・女子 1500メートル(予選)★
・女子 7種競技砲丸投
・女子 ハンマー投(予選)★
・男子 400メートル(予選)★
・男子 走幅跳(予選)★
・女子 砲丸投(決勝)
・女子 7種競技200メートル
・女子 100メートル(予選)★


午後9時30分~深夜0時50分

・男子 100メートル(予備予選)★
・女子 三段跳予選
・女子 3000メートルハードル(予選)★
・男子 円盤投(決勝)★
・女子 400メートル(予選)★
・女子 7種競技走幅跳 
・男子 100メートル(予選)★


2016年8月14日(日)競技日程

陸上競技時間帯(日本時間) 午前8時~午前11時15分

・女子 7種競技やり投
・女子 砲丸投 
・男子 棒高跳(予選)★
・男子 400メートル(準決勝)★
・男子 走高跳(決勝)★
・女子 100メートル(準決勝)★
・男子 800メートル(準決勝)
・男子 10000メートル(決勝)★
・女子 100メートル(決勝)★
・女子 7種競技800メートル


2016年8月15日(月)競技日程

陸上競技時間帯(日本時間) 
午前8時15分~午前10時30分

・女子 マラソン★
・男子 10000メートル
・男子 走高跳(予選)★
・女子 400メートル(準決勝)★
・女子 三段跳(決勝)★
・男子 100メートル(準決勝)★
・女子 100メートル
・女子 1500メートル(準決勝)★
・男子 400メートル(決勝)★
・女子 7種競技
・男子 100メートル(決勝)★


午後9時30分~深夜0時10分

・男子 三段跳(予選)★
・男子 3000メートルハードル(予選)★
・女子 3000メートルハードル(決勝)★
・女子 ハンマー投(決勝)★
・男子 400メートルハードル(予選)★
・女子 400メートルハードル(予選)★


2016年8月16日(火)競技日程

陸上競技時間帯(日本時間) 
午前8時15分~午前10時50分

・女子 三段跳
・女子 円盤投 
・男子 棒高跳(決勝)★
・男子 110メートルハードル(予選)
・女子 200メートル(予選)
・男子 800メートル(決勝)★
・女子 ハンマー投
・女子 400メートル(決勝)★


午後9時30分~深夜0時40分

・女子 5000メートル(予選)★
・女子 棒高跳(予選)★
・男子 三段跳(決勝)★
・女子 1500メートル(予選)★
・女子 100メートルハードル(予選)★
・女子 円盤投(決勝)★
・男子 200メートル(予選)★


2016年8月17日(水)競技日程

陸上競技時間帯(日本時間) 
午前8時15分~午前10時50分

・男子 走高跳(決勝)★
・女子 やり投(予選)★
・男子 110メートルハードル(準決勝)★
・女子 走幅跳(予選)★
・男子 400メートルハードル(準決勝)★
・女子 400メートルハードル(準決勝)★
・女子 200メートル(準決勝)★
・女子 1500メートル(決勝)★
・男子 110メートルハードル(決勝)★
・男子 400メートル(決勝)★
・女子 7種競技
・男子 100メートル(決勝)★


午後9時30分~深夜1時05分

・男子 10種競技100メートル★
・男子 ハンマー投予選★
・男子 5000メートル予選★
・男子 10種競技走幅跳
・女子 800メートル(予選)★
・男子 3000メートルハードル(決勝)★
・男子10種競技砲丸投


2016年8月18日(木)競技日程

陸上競技時間帯(日本時間) 午後9時30分~翌朝4時25分

・男子 10種競技110メートルハードル 
・男子 砲丸投(予選)
・女子 走高跳(予選)
・男子 10種競技円盤投
・女子 400メートル(4×100)リレー(予選)
・男子 400メートル(4×100)リレー(予選)
・男子 400メートルハードル(決勝)
・男子 10種競技棒高跳


2016年8月19日(金)競技日程

陸上競技時間帯(日本時間) 午前6時35分~午前10時35分

・男子 10種競技やり投
・男子 砲丸投(決勝)★
・男子 1500メートル(準決勝)★
・女子 やり投げ(決勝)★
・女子 800メートル(準決勝)
・男子 10種競技1500メートル
・女子 400メートルハードル(決勝)★
・男子 200メートル(決勝)★


2016年8月20日(土)競技日程

陸上競技時間帯(日本時間) 午前8時10分~午前10時45分 

・女子 棒高跳(決勝)★
・女子 1600メートル(4×400)リレー(予選)★
・男子 ハンマー投(予選)
・男子 1600メートル(4×400)リレー(予選)★
・女子 400メートル(4×100)リレー(予選)
・女子 5000メートル(決勝)
・女子 400メートル(4×100)リレー(決勝)★
・男子 400メートル(4×100)リレー(決勝)★


2016年8月21日(日)競技日程

陸上競技時間帯(日本時間)
午前8時10分~午前11時 

・男子 1500メートル(決勝)★
・男子 5000メートル(決勝)★


午後9時30分~深夜0時15分

・男子 マラソン★


リオオリンピック陸上競技のテレビ放送日程は?

 


リオオリンピック陸上競技は、主に以下の放送局で放送されます。


・NHK総合とNHK-BS1

・TBS

・フジテレビ

テレビ東京


それでは、リオオリンピック陸上競技のテレビ放送日程をご紹介しましょう。

2016年8月12日(金)テレビ放送日程

日本時間放送時間
午後10時~午後11時45分 NHK総合

・女子 10000メートル(決勝)
・男子 800メートル予選
・女子 100メートル予備予選

2016年8月13日(土)テレビ放送日程

日本時間放送時間
午前7時~11時40分 TBS系

・女子 1500メートル(予選)
・男子 400メートル(予選)
・男子 走幅跳(予選)
・女子 100メートル(予選)


午後9時55分~深夜0時50分 NHK-BS1

・女子 3000メートルハードル(予選)
・男子 円盤投(決勝)
・女子 400メートルハードル(予選)
・男子 100メートル(予選)

2016年8月14日(日)テレビ放送日程

日本時間放送時間
午前2時25分~午前4時10分 NHK-BS1
午前1時45分~午前4時10分 テレビ東京

・男子 競歩(20km)


午前7時~午前11時15分 フジテレビ
午前7時50分~午前10時35分 NHK-BS1

・男子 棒高跳(予選)
・男子 400メートル(準決勝)
・男子 走幅跳(決勝)
・女子 100メートル(準決勝)
・女子 100メートル(決勝)


午前7時~午前11時15分 フジテレビ

・男子 800メートル(準決勝)


午前7時50分~10時35分 NHK-BS1

・男子 10000メートル(決勝)

2016年8月15日(月)テレビ放送日程

日本時間放送時間
午前7時15分~午前10時30分 フジテレビ

・女子 400メートル(準決勝)
・女子 三段跳(決勝)
・男子 100メートル(準決勝)
・女子 1500メートル(準決勝)
・男子 400メートル(決勝)
・男子 100メートル(決勝)


午前10時35分~午前11時44分 NHKーBS1

・男子 走高跳(予選)
・女子 400メートル(準決勝)


午後9時20分~深夜0時10分 NHK-BS1
午後9時30分~深夜0字10分 日本テレビ

・男子 三段跳(予選)
・男子 3000メートルハードル(予選)
・女子 3000メートルハードル(予選)
・女子 ハンマー投(決勝)
・男子 400メートルハードル(予選)
・女子 400メートルハードル(予選)

2016年8月16日(火)テレビ放送日程

日本時間放送時間
午前3時~午前4時50分 NHK-BS1

・男子 棒高跳(決勝)
・男子 800メートル(決勝)
・女子 400メートル(決勝)


午後8時30分~深夜0時40分 TBS系

・女子 5000メートル(予選)
・女子 棒高跳(予選)
・女子 100メートルハードル(予選)
・男子 200メートル(予選)


午後8時30分~0時40分 NHK-BS1

・女子 5000メートル(決勝)
・女子 棒高跳(予選)
・男子 三段跳(決勝)
・男子 1500メートル(予選)
・女子 円盤投(決勝)

2016年8月17日(水)テレビ放送日程

日本時間放送時間
午前7時15分~午前11時 テレビ東京
午前8時30分~午前10時50分 NHK-BS1

・男子 走高跳(決勝)
・男子 400メートルハードル(準決勝)
・女子 400メートルハードル(準決勝)
・女子 200メートル(準決勝)
・女子 1500メートル(決勝)
・男子 110メートルハードル(決勝)


午前8時30分~午前10時50分 NHK-BS1

・男子 110メートルハードル(準決勝)
・女子 走幅跳(予選)


午後10時~深夜0時 NHK総合

・男子 10種競技100メートル
・男子 ハンマー投(予選)
・男子 5000メートル(予選)
・女子 800メートル(予選)
・男子 3000メートルハードル(決勝)


午後9時30分~午後10時 NHK-Eテレ

・男子 10種競技走幅跳

2016年8月18日(木)テレビ放送日程

日本時間放送時間
午前5時45分~11時13分 テレビ東京
午前8時30分~午前11時5分 NHK-BS1

・男子 やり投げ(予選) 
・男子 200メートル(準決勝)
・女子 200メートル(決勝)
・女子 100メートルハードル(決勝)


午前8時30分~午前11時5分 NHK-BS1

・女子 100メートルハードル(準決勝)

2016年8月19日(金)テレビ放送日程

日本時間放送時間
午前8時15分~午前10時45分 NHK総合

・男子 砲丸投(決勝)
・男子 1500メートル(準決勝)
・女子 やり投げ(決勝)
・女子 800メートル(準決勝)
・女子 400メートルハードル(決勝)
・男子 200メートル(決勝)

2016年8月20日(土)テレビ放送日程

日本時間放送時間
午前8時15分~午前10時45分 NHK総合

・女子 棒高跳(決勝)
・女子 1600メートル(4×400)リレー(予選)
・男子 ハンマー投(決勝)
・男子 1600メートル(4×400)リレー(予選)
・女子 5000メートル(決勝)
・女子 400メートル(4×100)リレー(決勝)
・男子 400メートル(4×100)リレー(決勝)

2016年8月21日(日)テレビ放送日程

日本時間放送時間
午前8時30分~午前11時 NHK-BS1
☆は午前7時30分~午前11時30分 TBS系も放送あり

・女子 走高跳(決勝)
・男子 やり投(決勝)
・男子 1500メートル(決勝)
・女子 800メートル(決勝)
・男子 5000メートル(決勝)☆
・女子 1600メートル(4×400)リレー(決勝)☆
・男子 1600メートル(4×400)リレー(決勝)☆

2016年8月22日(月)テレビ放送日程

日本時間放送時間
午前3時~4時50分 NHK総合

・男子 マラソン