リオオリンピック 日程 日本時間リオオリンピック 日程 日本時間 放送リオオリンピック 日程 開会式リオオリンピック 日程 バレーボールリオオリンピック 日程 テニスリオオリンピック 日程 サッカーリオオリンピック 日程 体操リオオリンピック 日程 卓球リオオリンピック 日程 バドミントンリオオリンピック 日程 水泳
読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

リオオリンピック 日程 日本時間 放送と情報まとめ(^O^)/

リオオリンピック陸上競技のテレビ中継予定の日本時間放送、日本代表注目選手を 紹介します。

リオオリンピック サッカー 日程 放送

日本が所属するにはグループB。日本は前回大会までの成績などが考慮され、シード国扱いでした。

開催国のブラジルと当たらなくてラッキー!と思っていたら、欧州王者のスウェーデン、アフリカ王者のナイジェリア、難敵揃いの南米予選を勝ち抜いたコロンビアと同居することになりました。

日本のグループリーグの日程とテレビ放送予定は以下の通り。

日付
キックオフ 対戦相手 生放送 再放送
8月5日金曜
午前10:00 ナイジェリア NHK総合 8月6日土曜0:55~
NHK総合
8月8日月曜
午前10:00 コロンビア フジテレビ
NHK-BS1 同日19:00~
NHK-BS1
8月11日木曜
午前7:00 スウェーデン TBS
NHK-BS1 同日19:00~
NHK-BS1
う…平日朝の時間帯ばっかり…。

学生はともかく、社会人にとってはブラジルW杯のときと同じく、なかなか厳しい時間帯での放送ですな。。

初戦と第2戦の会場は高温湿地帯のマナウス。第3選はサルバドールでスウェーデンと戦います。

ちなみに、マナウスとサルバドールの移動距離は2,600キロ。この距離、数字で言うと分かりにくいですが、北海道と沖縄よりも遠い距離、およそ東京香港間にも匹敵するほどの距離(!)です。

しかもご覧のとおり、オリンピックのサッカーは中2日という超ハード日程ですし、しかもアマゾン川付近の特異な気候であるマナウスで2試合を行うなど、なかなか厳しい条件がそろっています。
グループリーグを2位で通過した場合、対戦相手はA組1位なんですが、ここは開催国のブラジルの勝ち上がりが濃厚。

メダルを本気で狙うのであれば1位通過が絶対条件となりますが、厳しい組み合わせの中、手倉森ジャパンの健闘が期待されます。

準々決勝は1位通過なら8月14日日曜日の午前4:00~、

2位通過なら同日午前10:00~の試合で、NHK総合で生中継の予定です。

2016リオ五輪日本代表の放送日程と中継時間は?

262626正式名称は、第31回オリンピック競技大会(2016リオデジャネイロ)。日本代表はA~Dのグループの内、グループBに属しています。グループBの出場国は、スウェーデン、コロンビア、ナイジェリア、日本になっています。
サッカー日本代表の放送日程と中継時間

524ブラジル開催で時差がありますが、分かりやすく日本時間で記載していきます。まずはオリンピック日本代表の放送日程からです。
グループリーグ

ナイジェリア VS 日本 日本時間 2016年8月5日10:00~
日本 VS コロンビア  日本時間 2016年8月8日10:00~
日本 VS スウェーデン 日本時間 2016年8月11日7:00~
ノックアウトステージ 準々決勝 (日本代表が進出した場合のみ)

試合25 日本代表がグループB1位の場合 VS グループA2位 日本時間 2016年8月14日4:00~
試合28 日本代表がグループB2位の場合 VS グループA1位 日本時間 2016年8月14日10:00~
77242参考:2018ロシアワールドカップで活躍が期待される金森健志選手【画像】
ノックアウトステージ 準決勝 全試合

試合26の勝者 VS 試合25の勝者 日本時間 2016年8月18日1:00~
試合28の勝者 VS 試合27の勝者 日本時間 2016年8月18日4:00~
ノックアウトステージ 3位決定戦 

日本時間 2016年8月21日1:00~
ノックアウトステージ 決勝 

日本時間 2016年8月21日5:30~
中継時間や中継局は、まだ明確な時間が調べても出てきませんでしたので、随時追記したいと思いまう
リオデジャネイロオリンピック サッカー出場国

 


A~Dのグループに別れ、1グループ4チーム全16チームが優勝を競います。出場国とグループリーグは以下の通りです。
グループA:ブラジル,南アフリカ,イラク,デンマーク
グループB:スウェーデン,コロンビア,ナイジェリア,日本
グループC:フィジー,韓国,メシコ,ドイツ
グループD:ホンジュラス,アルジェリア,ポルトガル,アルゼンチン

8月5日(金)

午前0時50分~(キックオフは午前1時)
【グループA】イラク - デンマーク
[BS] NHK BS1

午前3時50分~(キックオフは午前4時)
【グループA】ブラジル - 南アフリカ
[BS] NHK BS1

午前6時50分~(キックオフは午前7時)
【グループB】スウェーデン - コロンビア
[BS] NHK BS1

午前9時45分~(キックオフは午前10時)
【グループB】ナイジェリア - 日本
[地上波] NHK総合

8月8日(月)

午前6時50分~(キックオフは午前7時)
【グループB】スウェーデン - ナイジェリア
[BS] NHK BS1

午前9時40分~(キックオフは午前10時)
【グループB】日本 - コロンビア
[地上波] フジテレビ
[BS] NHK BS1

NHK BS1での中継は午前9時50分から

8月11日(木)

午前0時50分~(キックオフは午前1時)
【グループD】アルゼンチン - ホンジュラス
[BS] NHK BS1

午前6時45分~(キックオフは午前7時)
【グループB】日本 - スウェーデン
[地上波] TBS
[BS] NHK BS1

NHK BS1での中継は午前6時50分から