リオオリンピック 日程 日本時間リオオリンピック 日程 日本時間 放送リオオリンピック 日程 開会式リオオリンピック 日程 バレーボールリオオリンピック 日程 テニスリオオリンピック 日程 サッカーリオオリンピック 日程 体操リオオリンピック 日程 卓球リオオリンピック 日程 バドミントンリオオリンピック 日程 水泳
読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

リオオリンピック 日程 日本時間 放送と情報まとめ(^O^)/

リオオリンピック陸上競技のテレビ中継予定の日本時間放送、日本代表注目選手を 紹介します。

リオオリンピック サッカー メンバー

 日本サッカー協会JFA)は1日、8月に開催されるリオ五輪に向けたU-23日本代表メンバーを発表した。

 本メンバーにはオーバーエイジ枠として藤春廣輝G大阪)、塩谷司(広島)、興梠慎三(浦和)が予告通り選出された他、手倉森誠監督は中島翔哉FC東京)や浅野拓磨サンフレッチェ広島
らを招集した。

 18人という狭き門を巡って熾烈な争いが繰り広げられていたが、ファン・ウェルメスケルケン際(ドルトレヒト)などが落選となった。

 リオ五輪に挑むU-23日本代表メンバーは以下の通り。

【GK】
櫛引政敏鹿島アントラーズ
中村航輔柏レイソル

【DF】
藤春廣輝ガンバ大阪) ※OA
塩谷司サンフレッチェ広島) ※OA
亀川諒史アビスパ福岡
室屋成(FC東京
岩波拓也ヴィッセル神戸
植田直通鹿島アントラーズ

【MF】
大島僚太川崎フロンターレ
遠藤航浦和レッズ
原川力川崎フロンターレ
矢島慎也ファジアーノ岡山
中島翔哉FC東京
井手口陽介(ガンバ大阪
南野拓実ザルツブルク

【FW】
浅野拓磨サンフレッチェ広島
興梠慎三浦和レッズ) ※OA
久保裕也(ヤングボーイズ)

【バックアップメンバー】
杉本大地徳島ヴォルティス
中谷進之介柏レイソル
野津田岳人アルビレックス新潟
鈴木武蔵アルビレックス新潟

 日本は本大会直前の30日にU-23ブラジル代表とのテストマッチを迎え、グループステージではナイジェリア、コロンビア、スウェーデンと同組となっている。

【グループステージ日程】
8月4日 vs ナイジェリア(マナウス
8月7日 vs コロンビア(マナウス
8月10日 vs スウェーデン(サルバドール)

 日本サッカー協会JFA)は7月1日、来月4日に開幕するリオデジャネイロ・オリンピックに臨む日本代表メンバー18名を発表した。

 手倉森誠監督が選出した18名のメンバーには、オーバーエイジ枠に内定したDF塩谷司サンフレッチェ広島)とDF藤春廣輝ガンバ大阪)、FW興梠慎三浦和レッズ)のほか、DF植田直通鹿島アントラーズ)やMF遠藤航浦和レッズ)、FW浅野拓磨(サンフレッチェ広島)らが順当に選出された。海外クラブ所属選手では、MF南野拓実ザルツブルク/オーストリア)とFW久保裕也ヤング・ボーイズ/スイス)が名を連ねている。

 また、6月29日に行われた「キリンチャレンジカップ2016」U-23南アフリカ代表戦で復帰を果たしたDF室屋成、MF中島翔哉(ともにFC東京)も選出。負傷離脱を強いられていたDF岩波拓也ヴィッセル神戸)も名を連ねた。同選手は5月21日の第44回トゥーロン国際大会・グループステージ第1節のパラグアイ代表戦で負傷し、左足内側側副じん帯損傷で離脱を余儀なくされていた。

 また、バックアップメンバーには4名が選出。GK杉本大地徳島ヴォルティス)とDF中谷進之介柏レイソル)、MF野津田岳人、FW鈴木武蔵(ともにアルビレックス新潟)が名を連ねている。さらにトレーニングパートナーにはU-19日本代表から4名が招集され、DF小島雅也(ベガルタ仙台)とMF渡辺皓太(東京ヴェルディユース)、MF冨安健洋(アビスパ福岡)、FW小川航基(ジュビロ磐田)がチームに帯同する。なお、バックアップメンバーの杉本はトレーニングパートナーとしても選出されている。

 リオデジャネイロ・オリンピックは計16カ国が参加し、8月4日に開幕。4カ国ずつが4組に分かれてグループステージを戦い、各組上位2チームが決勝トーナメントへ進出。決勝戦は同20日に行われる。日本代表は本大会でグループBに入り、8月4日にナイジェリア代表と、同7日にコロンビア代表と、同10日にスウェーデン代表と対戦する。

 同大会開幕に向けて、日本代表は7月21日から現地ブラジルにて直前合宿を実施する予定。同30日にはゴイアス州ゴイアニアのセーハ・ドウラーダスタジアムにて、オーバーエイジ枠での出場が発表されたバルセロナFWネイマールを擁するブラジル代表と対戦する。

リオデジャネイロ・オリンピック・日本代表メンバー

▼GK
櫛引政敏鹿島アントラーズ
中村航輔柏レイソル

▼DF
塩谷司サンフレッチェ広島)※オーバーエイジ
藤春廣輝ガンバ大阪)※オーバーエイジ
亀川諒史アビスパ福岡
室屋成(FC東京
岩波拓也ヴィッセル神戸
植田直通鹿島アントラーズ

▼MF
遠藤航浦和レッズ
大島僚太川崎フロンターレ
原川力川崎フロンターレ
矢島慎也ファジアーノ岡山
中島翔哉FC東京
南野拓実ザルツブルク/オーストリア)
井手口陽介(ガンバ大阪

▼FW
興梠慎三浦和レッズ)※オーバーエイジ
久保裕也ヤング・ボーイズ/スイス)
浅野拓磨サンフレッチェ広島

■バックアップメンバー

▼GK
杉本大地徳島ヴォルティス

▼DF
中谷進之介柏レイソル

▼MF
野津田岳人アルビレックス新潟

▼FW
鈴木武蔵アルビレックス新潟

■トレーニングパートナー

▼GK
杉本大地徳島ヴォルティス)※バックアップメンバーとしても選出

▼DF
小島雅也(ベガルタ仙台

▼MF
渡辺皓太(東京ヴェルディユース
冨安健洋(アビスパ福岡

▼FW
小川航基(ジュビロ磐田

 

日本が所属するにはグループB。日本は前回大会までの成績などが考慮され、シード国扱いでした。

開催国のブラジルと当たらなくてラッキー!と思っていたら、欧州王者のスウェーデン、アフリカ王者のナイジェリア、難敵揃いの南米予選を勝ち抜いたコロンビアと同居することになりました。

日本のグループリーグの日程とテレビ放送予定は以下の通り。

日付
キックオフ 対戦相手 生放送 再放送
8月5日金曜
午前10:00 ナイジェリア NHK総合 8月6日土曜0:55~
NHK総合
8月8日月曜
午前10:00 コロンビア フジテレビ
NHK-BS1 同日19:00~
NHK-BS1
8月11日木曜
午前7:00 スウェーデン TBS
NHK-BS1 同日19:00~
NHK-BS1
う…平日朝の時間帯ばっかり…。

学生はともかく、社会人にとってはブラジルW杯のときと同じく、なかなか厳しい時間帯での放送ですな。。

初戦と第2戦の会場は高温湿地帯のマナウス。第3選はサルバドールでスウェーデンと戦います。

ちなみに、マナウスとサルバドールの移動距離は2,600キロ。この距離、数字で言うと分かりにくいですが、北海道と沖縄よりも遠い距離、およそ東京香港間にも匹敵するほどの距離(!)です。

しかもご覧のとおり、オリンピックのサッカーは中2日という超ハード日程ですし、しかもアマゾン川付近の特異な気候であるマナウスで2試合を行うなど、なかなか厳しい条件がそろっています。
グループリーグを2位で通過した場合、対戦相手はA組1位なんですが、ここは開催国のブラジルの勝ち上がりが濃厚。

メダルを本気で狙うのであれば1位通過が絶対条件となりますが、厳しい組み合わせの中、手倉森ジャパンの健闘が期待されます。

準々決勝は1位通過なら8月14日日曜日の午前4:00~、

2位通過なら同日午前10:00~の試合で、NHK総合で生中継の予定です。

2016リオ五輪日本代表の放送日程と中継時間は?

262626正式名称は、第31回オリンピック競技大会(2016リオデジャネイロ)。日本代表はA~Dのグループの内、グループBに属しています。グループBの出場国は、スウェーデン、コロンビア、ナイジェリア、日本になっています。
サッカー日本代表の放送日程と中継時間

524ブラジル開催で時差がありますが、分かりやすく日本時間で記載していきます。まずはオリンピック日本代表の放送日程からです。
グループリーグ

ナイジェリア VS 日本 日本時間 2016年8月5日10:00~
日本 VS コロンビア  日本時間 2016年8月8日10:00~
日本 VS スウェーデン 日本時間 2016年8月11日7:00~
ノックアウトステージ 準々決勝 (日本代表が進出した場合のみ)

試合25 日本代表がグループB1位の場合 VS グループA2位 日本時間 2016年8月14日4:00~
試合28 日本代表がグループB2位の場合 VS グループA1位 日本時間 2016年8月14日10:00~
77242参考:2018ロシアワールドカップで活躍が期待される金森健志選手【画像】
ノックアウトステージ 準決勝 全試合

試合26の勝者 VS 試合25の勝者 日本時間 2016年8月18日1:00~
試合28の勝者 VS 試合27の勝者 日本時間 2016年8月18日4:00~
ノックアウトステージ 3位決定戦 

日本時間 2016年8月21日1:00~
ノックアウトステージ 決勝 

日本時間 2016年8月21日5:30~
中継時間や中継局は、まだ明確な時間が調べても出てきませんでしたので、随時追記したいと思いまう
リオデジャネイロオリンピック サッカー出場国

 


A~Dのグループに別れ、1グループ4チーム全16チームが優勝を競います。出場国とグループリーグは以下の通りです。
グループA:ブラジル,南アフリカ,イラク,デンマーク
グループB:スウェーデン,コロンビア,ナイジェリア,日本
グループC:フィジー,韓国,メシコ,ドイツ
グループD:ホンジュラス,アルジェリア,ポルトガル,アルゼンチン

8月5日(金)

午前0時50分~(キックオフは午前1時)
【グループA】イラク - デンマーク
[BS] NHK BS1

午前3時50分~(キックオフは午前4時)
【グループA】ブラジル - 南アフリカ
[BS] NHK BS1

午前6時50分~(キックオフは午前7時)
【グループB】スウェーデン - コロンビア
[BS] NHK BS1

午前9時45分~(キックオフは午前10時)
【グループB】ナイジェリア - 日本
[地上波] NHK総合

8月8日(月)

午前6時50分~(キックオフは午前7時)
【グループB】スウェーデン - ナイジェリア
[BS] NHK BS1

午前9時40分~(キックオフは午前10時)
【グループB】日本 - コロンビア
[地上波] フジテレビ
[BS] NHK BS1

NHK BS1での中継は午前9時50分から

8月11日(木)

午前0時50分~(キックオフは午前1時)
【グループD】アルゼンチン - ホンジュラス
[BS] NHK BS1

午前6時45分~(キックオフは午前7時)
【グループB】日本 - スウェーデン
[地上波] TBS
[BS] NHK BS1

NHK BS1での中継は午前6時50分から